Жители Янтарного пожаловались в прокуратуру на отсутствие доступа к карьеру

17.12.2019 19:59 0

Жители Янтарного пожаловались в прокуратуру на отсутствие доступа к карьеру

Природоохранная прокуратура подала иск в суд на администрацию городского округа Янтарный из-за жалоб населения на отсутствие свободного доступа к местному карьеру. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В межрайонную природоохранную прокуратуру поступали «многочисленные обращения граждан» на неисполнение водного законодательства в Янтарном. В ходе проверки выявлено отсутствие определенного в установленном законом порядке местоположения береговой линии обводненного карьера — озера «Янтарное».

В ведомстве отмечают, что полоса земли вдоль береговой границы водного объекта предназначается для общего пользования. «Вместе с тем ввиду отсутствия уточненного местоположения береговой линии озера „Янтарное“ право граждан на беспрепятственный доступ к водному объекту должным образом не обеспечено, что противоречит положениям Водного кодекса РФ», — подчеркивают в прокуратуре.

Межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление к администрации МО «Янтарный ГО» об обязании определить местоположения береговой линии обводненного карьера — озера «Янтарное», а также обеспечить соответствующее информирование населения об ограничениях водопользования на водном объекте. Иск находится на рассмотрении в суде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игродок и кино навырост: в Калининграде открылся фестиваль «Край Света. Запад» Суд: власти не обязаны были сравнивать почерк на обсуждениях по Филинской бухте «Задача — лечить, а не убивать»: Сушкевич ответила на вопросы прокуроров и адвокатов Горвласти хотят открыть пляж для инвалидов на Голубых озерах Путин подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками с сохранением зарплаты

Лента публикаций