«Залезли подростки»: власти рассказали о пожаре в замке «Прейсиш-Эйлау»

22.04.2019 12:02 1

«Залезли подростки»: власти рассказали о пожаре в замке «Прейсиш-Эйлау»

Пожар в одном из зданий замкового комплекса «Прейсиш-Эйлау» в Багратионовске устроили забравшиеся на территорию посторонние люди. Об этом «Новому Калининграду» сообщил глава администрации муниципалитета Максим Азов.

«Подростки туда залезли, выломали двери. Территория там огорожена — памятник стоит на балансе Агентства по имуществу [Калининградской области]», — рассказал Азов.

По словам сити-менеджера, в понедельник, 22 апреля, на место должна прибыть межведомственная комиссия, в которую входят представители Агентства по имуществу и Службы охраны памятников. Члены данной комиссии и должны оценить предварительный ущерб, а также разработать меры дополнительной защиты территории замка.

«Пока сложно ущерб оценить — это только специалисты по охране памятников могут сказать. Кровля там горит уже пятый раз за последние семь лет, поэтому визуально определить сложно», — отметил Азов.

Как рассказал «Новому Калининграду» глава Службы по охране объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов, консервация замка завершилась еще в 2018 году.

«Весь первый уровень закрыли, то есть проникнуть туда нельзя — стоят железные решетки на дверях. Каким образом туда кто-то внутрь попал — огромный вопрос, — добавил Маслов. — Сейчас предстоит изучить ситуацию со всех сторон: пожарные, муниципалитет, Агентство по имуществу и так далее».

Напомним, в субботу, 20 апреля, в Багратионовске произошел пожар на территории памятника средневековой архитектуры, замка «Прейсиш-Эйлау».

Это уже далеко не первый пожар в «Прейсиш-Эйлау». По данным прокуратуры, в 2014 году в результате возгорания чердачного помещения замку уже был причинен значительный ущерб. В декабре 2016 года прокуратура области пришла к выводу, что замок «Прейсиш-Эйлау» в Багратионовске находится в неудовлетворительном состоянии, а нахождение в нем людей представляет для них опасность. Надзорное ведомство внесло представление с требованием принять незамедлительные меры к устранению нарушений закона и к обеспечению сохранности объекта.

В июле 2018 года Агентство по имуществу области с третьей попытки нашло компанию, которая законсервирует «Прейсиш-Эйлау». Стоимость контракта составила 249,6 тыс. рублей. В том же месяце областные власти за 9,7 млн руб. выставили объект на продажу, однако желающих его приобрести не нашлось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В 2019 году естественная убыль населения Калининградской области увеличилась на 42% Шойгу об Украине: «Это не только наши соседи, мы один народ» Полиция просит помочь с розыском скрывшегося от суда мужчины (фото) Аэропорт «Храброво» не попал в список пунктов пропуска для въезда по электронной визе В Турции зафиксировали третий пик коронавируса

Лента публикаций