За три месяца бензин подорожал в России больше, чем за весь 2020 год

08.04.2021 16:29 1

За три месяца бензин подорожал в России больше, чем за весь 2020 год

В России с начала года стоимость бензина на заправках выросла на 3,2% — это больше, чем за весь 2020 год. Об этом в четверг, 8 апреля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

Розничные цены на бензин в России за неделю, завершившуюся 5 апреля, выросли на 0,3%. Таким образом, с начала года рост составил уже 3,2%, в 1,3 раза больше, чем за весь прошлый год. В прошлом году АИ-92 и АИ-95 подорожали на 2,5%, дизтопливо — на 1,4%. В целом рост цен на топливо обгоняет потребительскую инфляцию, которая оставила 2,1% с начала года.

В Минэнерго объяснили наблюдаемый рост в розничном сегменте повышением внешних котировок на нефть и нефтепродукты, плановыми изменениями акциза, а также «накопленным отставанием темпов роста цен на АЗС от инфляции в 2020 году».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин: ухудшение отношений России и Украины с Крымом не связано Промо на барках: 5 вопросов об электронных визах в Калининградскую область Из-за ковида в Озёрске не могут открыть новое отделение для реабилитации Глава ММО Светлана Сивкова вошла в состав Морской коллегии при правительстве РФ Стало известно, кто вошел в новое Правительство РФ (список)

Лента публикаций