В правительстве заявили об упрощении процедуры регистрации по месту жительства

19.05.2021 10:39 1

В правительстве заявили об упрощении процедуры регистрации по месту жительства

Регистрацию по месту жительства или по месту временного пребывания переводят в электронный формат. Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Для получения прописки будет достаточно посетить регистрирующий орган всего один раз. Такая возможность появится у тех, кто подал заявление о регистрации через портал госуслуг. После обработки запроса гражданину останется только проставить отметку о регистрации в паспорт. Оформить временную регистрацию можно будет полностью дистанционно и получить свидетельство по почте.

Также услуги по регистрации должны предоставляться на основе принципа экстерриториальности. То есть граждане смогут выбрать любой орган учёта в пределах городского округа или муниципального района, в случае с городами федерального значения — любое профильное подразделение на их территории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти региона хотят провести «на крыльях» турсезона «большой» экофестиваль Вечерний @Калининград: позорные деньги, перепаханный стадион и высотка за парк Прокуратура нашла в Янтарном незаконные шлагбаум и платную парковку Россия в августе запускает авиарейсы на курорты Египта — впервые за 6 лет Вечерний @Калининград: КПРФ против, неразделённый мусор и маршрут в никуда

Лента публикаций