Второго полицейского, задержанного по делу о подбросе наркотиков, суд отправил в СИЗО

12.06.2020 20:19 1

Второго полицейского, задержанного по делу о подбросе наркотиков, суд отправил в СИЗО

Задержанного накануне по делу о подбросе наркотиков полицейского Алексея Черкасова, задержанный по делу о подбросе наркотиков, суд отправил в СИЗО. Об этом «Новому Калининграду» сообщил адвокат потерпевшего Владислав Филатьев, сотрудничающий с «Зоной права».

В пятницу, 12 июня, Центральный районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 11 августа 2020 года.

В апреле по подозрению в подбросе наркотиков калининградцу задержали оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков (ОКОН) Западного ЛУ МВД России на транспорте Руслана Яковенко. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 286 УК РФ. Позже стало известно, что Яковенко уволили из транспортной полиции после служебной проверки. В начале мая Центральный районный суд принял решение о заключении Яковенко под стражу. Тогда же стало известно, что некоторым фигурантам уголовного дела о подбросе полицейскими наркотиков предоставлена госзащита.

11 июня по делу о подбросе наркотиков был задержан еще один сотрудник полиции на транспорте — заместитель начальника отдела ОКОН Западного линейного управления на транспорте Алексей Черкасов.

По версии следствия, сотрудники ОКОН Западного ЛУ МВД России на транспорте в январе 2020 года решили искусственно завысить количество выявленных ими преступлений. Полицейские привлекли агента, который по их поручению попросил знакомого совместно приобрести запрещенные вещества. После оперативники задержали калининградца, и сфальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности и возбудили в отношении задержанного дело за незаконное хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Заказать премиум дизайн интерьера Самбист из Калининграда стал бронзовым призёром первенства Европы Суд постановил изъять у застройщика 9 га на побережье под Зеленоградском Давление на Лукашенко контрпродуктивно: Путин побеседовал с главой Евросовета Как перфекционизм помог избавиться от калининградских ветров

Лента публикаций