Главного редактора «Медиазоны» арестовали на 25 суток за ретвит

04.02.2021 4:39 2

Тверской районный суд Москвы арестовал на 25 суток главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова за ретвит с указанием времени акции в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга. За подобное правонарушение частью 8 статьи 20.2 КоАП в качестве максимального наказания предусмотрено 30 суток ареста.

«Причиной административного дела стал ретвит чужой шутки о внешнем сходстве главного редактора с лидером панк-группы „Тараканы“ Дмитрием Спириным. Запись, которую ретвитнул Смирнов, была проиллюстрирована коллажем с фотографией музыканта и указанием времени акции. Таким образом, сказано в полицейском протоколе, Смирнов „совершил организацию публичного мероприятия“», — пишет «Медиазона».

Как отмечает издание, судья Александр Меркулов отказал в большинстве ходатайств защиты — о вызове в суд оперативника Центра «Э» Гребенчукова, рапорт которого лёг в основу дела, и полицейских, которые задерживали Смирнова, а также о допросе жены журналиста в качестве свидетеля и о назначении лингвистической экспертизы.

По сведениям СМИ, 27 января силовики пришли с обыском в квартиру матери журналиста, где он зарегистрирован, и изъяли жёсткий диск и несколько книг. Спустя три дня, 30 января, полиция задержала Сергея Смирнова во время прогулки с пятилетним сыном. Вечером того же дня его отпустили после составления протокола. Редакции ряда СМИ выступили с требованием освободить главного редактора «Медиазоны».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Министр здравоохранения РФ сравнил сертификат о вакцинации с паспортом Нестеровец не смог украсть велосипед целиком и разобрал его на части Корпорация развития: за деньгами от продажи земли на Артиллерийской к нам не обращались Вечерний @Калининград: дохихикались, долетались и догулялись Владельцу не удалось исключить виллу «Поссекель» из реестра памятников

Лента публикаций