«Всем желающим мы сделали жёлтые звёзды»: в Янтарном хотят воссоздать «Марш смерти»

28.01.2022 5:19 1

«Всем желающим мы сделали жёлтые звёзды»: в Янтарном хотят воссоздать «Марш смерти»

В Янтарном планируют реконструировать «Марш смерти» — трагедию, произошедшую зимой 1945 года. Тогда побережье возле шахты «Анна» в Пальмникене стало местом расправы нацистов над еврейскими узниками концлагерей. Несколько тысяч человек, выживших после «Марша смерти», загнали в море и расстреляли. Организаторы уверены, что воссоздание исторических событий позволит современным людям осознать ужасы войны, тем временем еврейская община Калининградской области считает такой подход к трагедии недопустимым.

«На реконструкции по архивным документам „Марша смерти“ участников ожидает полное погружение в события с возможностью испытать на себе, что такое война человека с человеком. Все желающие „пережить“ те события приглашаются пройти часть пути, ставшего последним для почти 5000 участников „Марша смерти“ в Пальмникене (ныне п. Янтарный Калининградской области)», — говорится на сайте исторической реконструкции, которая должна пройти 29 января. Там же указано, что мероприятие проводится при поддержке еврейской общины Калининграда, однако её представители поспешили заявить, что никак не связаны с готовящимся событием. «Еврейская община не имеет к этому никакого отношения. Их организатор Анна Симонова действительно связывалась с раввином Давидом Шведиком, но он лишь предложил присоединиться к „Маршу жизни“, который пройдет 30 января», — пояснила «Новому Калининграду» представитель общины Екатерина Лиходиевская.

«Марш жизни» — ежегодная акция в память о Холокосте. Её участники повторяют десятикилометровый путь, которым когда-то шли узники концлагеря Штуттгоф. Традиционно к маршруту присоединяются представители не только еврейской общины, но и все желающие почтить память жертв Холокоста. Участвуют в ней и официальные лица — представители регионального правительства, консулы Польши, Германии, Литвы. Руководитель новой акции Анна Симонова считает, что такой формат себя изжил. «Нас коробит бутафорское отношение к историческим фактам, тем более таким серьезным. Мы провели мониторинг — уже много лет это никому не интересно, просто это не озвучивают. А почему неинтересно? Потому что это не касается конкретно каждого человека, а событие очень важное. Оно касается не только еврейской истории, это история отношений человека с человеком. Это может случиться с любой нацией, когда вдруг возникает ненависть, отторжение, которые приводят к таким последствиям. Вот на это мы бы хотели обратить внимание», — заявила она «Новому Калининграду».

«Всем желающим мы сделали жёлтые звёзды»: в Янтарном хотят воссоздать «Марш смерти»

По её словам, воссоздание событий позволит людям погрузиться в историю и пропустить её через себя, однако как именно будет устроена реконструкция и что за сцены будут воссоздавать, Анна Симонова отвечать отказалась. «Я не буду раскрывать всех наших секретов. Этот продукт имеет авторское право. У нас работают психологи, реконструкторы, сценаристы, режиссёры, другие представители творческих профессий кинобизнеса. И мы все вместе сделали некий продукт, который позволит участникам марша прожить эту историю, — пояснила она. — Мы не пиарим свое мероприятие. Это мероприятие создано для тех, кому оно нужно. А людей, кому это нужно, оказалось больше, чем мы ожидали. Потому что вот это хождение в пилотках и гимнастерках в День Победы — это возмутительно с нашей точки зрения».

На вопрос о переодевании в нацистов и узников концлагерей Анна Симонова ответила следующее: «Такого плана погружение имеет образовательный момент. Человек очень быстро включается. [Это эффективнее,] чем вы просто будете рассказывать человеку: „Понимаешь, там того-то убили, а там была такая-то история“. Это плохо запоминается, не откликается внутри и ничему не учит. То, что человек не прожил, он из этого выводов никаких для себя не делает, он на этом не строит причинно-следственную связь и морально-этическую основу, с которой он дальше будет жить», — уверена организатор реконструкции.

Спонсор акции, которого Анна Симонова отказалась называть, сославшись на коммерческую тайну, предлагал растянуть реконструкцию на несколько дней. «Изначально ко мне как к руководителю проекта было предложение, чтобы люди реально шли неделю, потому что зажрались, а должно же быть какое-то понимание. Как выяснилось, понимания нет, — говорит она. — Наша администрация, руководство области идут в мемориальном марше, который они используют просто для бесед друг с другом, для решения вопросов без галстуков. Он не несет информационной нагрузки, это протокольное мероприятие. Мы перестали быть людьми, мы стали чиновниками, какими-то неодушевленными. [...] Я считаю, что цинизм как раз в том, что чиновники, каждый год встречаются в Русском или Круглом, медленно и печально идут до памятника, отрабатывают протокольное мероприятие, говорят какие-то слова и уезжают. Они что-то почувствуют? Они зачем туда пошли? Для того, чтобы пообщаться. Вот это цинизм с моей точки зрения».

Новый марш начнётся в 16 часов в Синявино. Почти три часа его участники будет идти по посёлку, через лес и в итоге выйдут на побережье. «Что физически мы там будем делать, этого я не могу рассказать, тогда эксперимент не будет чистым», — пояснила Анна Симонова, отметив, что авторы проекта плотно работали с архивными документами, воспоминаниями и мемуарами. Для будущей акции уже заготовлена пиротехника, а для её участников — специальный реквизит. «Всем желающим мы сделали жёлтые звёзды, которые можно будет прикрепить на свою одежду. Вы помните, король Дании вышел на балкон своего дворца с шестиконечной звездой на груди со словами „В моей стране все подданные равны“? Дания стала страной, где евреи не носили жёлтые звезды, поэтому мы взяли этот символ. Да, Холокост ассоциируется именно с жёлтой звездой, но в то же время это общечеловеческий символ, символ отсутствия деления по национальностям», — считает руководитель проекта.

К «Маршу жизни» организаторы реконструкции тоже планируют присоединиться, если не возникнет конфликта с еврейской общиной. Традиционный «Марш жизни» пройдёт 30 января. Он начнётся в посёлке Русское в 11 часов. Траурное мероприятие у мемориала в Янтарном намечено на 13 часов.

Текст: Алина Белянина. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Области еще не дали денег на дальнейшее строительство Северного обхода Москва решила подарить Калининграду 20 старых автобусов «ЛиАЗ» ДТП с внедорожником на Гагарина снял регистратор (видео) Участники и инвалиды войны получат по 10 тыс. рублей ко Дню Победы от ПФР Главный нарколог: курение во время пандемии коронавируса смертельно опасно

Лента публикаций