«Трезвый географ»: Алексей Иванов о романе про Пиллау и привлечении туристов

10.12.2019 3:49 0

«Трезвый географ»: Алексей Иванов о романе про Пиллау и привлечении туристов

Весной этого года писатель Алексей Иванов («Географ глобус пропил», «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Блуда и МУДО») впервые побывал в Калининградской области. Приехал на встречу с читателями, а уехал с идеей нового романа — уже через месяц в интервью Юрию Дудю он рассказывал о том, что город Балтийск вдохновил его на написание книги. В декабре Иванов снова приехал в Калининград. На этот раз для того, чтобы собрать материал для романа «Тени тевтонов». На пресс-конференции в Научной библиотеке писатель рассказал, о чём будет эта книга и как она поможет привлечь инвестиции в регион.

«Меня вообще давно звали в Калининград, но я отказывался ехать, потому что печёнкой чувствовал, что добром это не кончится, — говорит Алексей Иванов. — Так оно и случилось. Я человек педантичный, системный и редко выхожу за пределы своих планов и замыслов, а после пребывания в Калининградской области я почувствовал, что крутит, в голове всё вращается, перемешивается, что-то придумывается и придумывается. Я понял, что уже начал думать о романе именно на этом материале. Со мной такого никогда не бывало, но ваша территория произвела на меня такое впечатление, что впервые в жизни я решил поменять собственные планы и пойти на поводу у собственного увлечения».

В свой первый приезд в Калининградскую область писатель успел посетить форты, побывал в маленьких городах, в том числе и в Балтийске, а потом отправился в Польшу — съездил в Мальборк, Гданьск, Волчье логово — ставку Гитлера. «Я понял, что эти две большие темы очень увязаны между собой и накладываются друг на друга. И у меня в голове стал формироваться образ будущего романа, действие которого происходит параллельно в двух эпохах, — вспоминает автор. — Между историей вашей земли и историей северной Польши есть очень странные переклички. В первую очередь я был поражен двумя историями: это бегство магистра Тевтонского ордена из замка Мальборк и бегство гауляйтера Эрика Коха из Пиллау, из Балтийска. Они очень созвучны друг другу. Одна и та же история каким-то странным образом повторяется через 500 лет. Так у меня складывался образ романа, его замысел. <...> Соотношение этих двух событий порождает очень интересные мысли об истории, наблюдения за тем, как история складывается, почему она складывается так, а не иначе, хотя люди вроде противятся этому. Собственно, на двух этих исторических событиях будет базироваться мой роман».

По словам Алексея Иванова, роман «Тени тевтонов» будет не в чистом виде историческим, а скорее модернистским — писатель часто работает в этом жанре. И всё же Иванов изучал книги об истории Калининградской области, сканы которых ему прислала Научная библиотека. «Больше всего мне понравились книги про Пиллау вашего историка Сергея Якимова (директор Историко-художественного музея — прим. „Нового Калининграда“), — говорит Иванов. — Это книги „Серебряный осетр в золотой короне“ и „Хроника штурма Пиллау“. Они произвели на меня большое впечатление, потому что помимо интереснейших фактов и очень внятной структуры, они ещё и написаны хорошим языком. И когда я решил ехать сюда, я попросил, чтобы экскурсию по Пиллау (я уже не могу называть его Балтийском, я называю его так, как в 45-ом называли), чтобы экскурсию по Балтийску провёл Сергей Александрович Якимов. И вот сегодня он провел экскурсию. Я в полном восторге, я узнал гораздо больше, чем написано в его книгах. Посмотрел все места, где будет развиваться действие моего романа. Посмотрел, как они соотносятся друг с другом на территории. И это, я уже сейчас чувствую, мне очень помогло структурировать сюжет, выстраивать его правильно не только в смысле драматургии, но и в смысле географии. Вообще я считаю, что работать надо по принципу „смотри, что пишешь“. Приезжай на то место, которое ты описываешь, изучай, смотри. Это помогает во всех отношениях. И воодушевляет, и дает необходимую компетенцию».

В своем последнем романе «Пищеблок» Алексей Иванов превратил обитателей детского советского лагеря в вампиров, «Тени тевтонов» тоже не обойдутся без мистики. «Я очень люблю мистику. Мне кажется, что в современном мире, мире постмодерна, писать исторический роман просто как исторический роман, как это было в ХХ веке — классический, реалистический — это никому не интересно. Историю надо изучать по учебникам, а <...> роман должен быть чем-то ещё. <...> Именно мистика будет связывать историю Тевтонского ордена и историю нацистской Германии, но не прямая, не влобовую. Не то что бы нацистская Германия равна Тевтонскому ордену, ни в коем случае. Это совершенно разные организации, разные явления, но кое-что общее у них, безусловно, есть. Если брать ту же самую нацистскую Германию, то с ней связаны два основных исторических мифа. Во-первых, это мир о чудо-оружии, с помощью которого нацисты рассчитывали победить на войне, а второй миф о неких таинственных артефактах, которые служба Аненербе якобы нашла где-то в Гималаях. Мне совершенно не нравится идея Гималаев, меня не интересует Аненербе, но то, что нечто мистическое в истории нацистской Германии есть, это безусловно, и я решил свести эти два мифа в один, в некий сверхценный артефакт, и он будет присутствовать в моем романе», — говорит Алексей Иванов.

Продюсер писателя Юлия Зайцева уверена, что «Тени тевтонов» заинтересуют кинопродюсеров. «Не осталось практически ни одной книги [Алексея Иванова], не проданной на экранизацию. Каждый текст Иванова — это захватывающий сюжет и фактурная картинка, что очень важно для кино, — отмечает она. — Роман „Тени тевтонов“ ещё в процессе, но уже [есть] очередь кинокомпаний, [которые хотят] прочитать этот роман первыми. Мы уверены, что практически сразу будут проданы права на экранизацию». По её словам, книги Алексея Иванова и фильмы по их мотивам всегда вызывают большой интерес к тем местам, которые в них описаны. Так, после романа и фильма «Тобол» пережил наплыв туристов Тобольск, а на реке Усьве пришлось открыть постоянный туристический маршрут «Трезвый географ» после выхода «Географ глобус пропил». «Разумеется, [„Тени тевтонов“] — это будет не исторический роман в чистом виде, но тем не менее это роман даст некое приращение символического капитала этому месту, а приращения символического капитала всегда повышает реальную капитализацию. То есть наконец-то начинают привлекать внимание людей в смысле туристическом, так и в смысле инвестиций в инфраструктуру», — полагает писатель.

Вопрос с правами на экранизацию книги «Тени тевтонов» обсуждать пока рано, но уже известно, что осенью 2020 года планируется выход аудиосериала. Договор уже подписан. Сама книга выйдет через пару месяцев после него.

_NEV8039.jpg

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В первых числах октября на Киевской должны начать строить тротуары На проспекте Победы сбили мотоциклиста (фото) Путин утвердил поручения из своего послания Федеральному Собранию В Минстрое хотят взыскивать долги за ЖКХ с помощью коллекторов В Балтфлоте рассказали, когда пройдут репетиции парада Победы в 2021 году

Лента публикаций