Власти сообщили о риске «внезапной остановки» потребительского кредитования

27.08.2019 4:59 0

Власти сообщили о риске «внезапной остановки» потребительского кредитования

Министерство экономического развития ухудшило макроэкономический прогноз на будущий год: ведомство предсказывает перелом кредитного цикла, что приведет к резкому замедлению потребительского спроса, и на этом фоне серьезное сокращение темпов инфляции. Об этом сообщает РБК.

В базовом сценарии Минэкономразвития потребительский спрос затормозится в 2020 году до 0,6%. Рост портфеля потребительских кредитов замедлится до 4% год к году к концу 2020 года (с 22-24% в 2018 году). Не исключен и плохой сценарий. «В случае отсутствия действенных мер по ограничению темпов роста портфеля потребительских кредитов с высокой вероятностью реализуется сценарий „внезапной остановки“ потребительского кредитования», — отмечают в Минэкономразвития. В таком случае ВВП в 2021 году сократится на 0,6% (вместо 3,1% роста в базовом сценарии).

«Внезапная остановка» потребительского кредита и рецессия в 2021 году — маловероятный сценарий, подчеркивает министр экономического развития Максим Орешкин.

Основными рисками для реализации обновленного макропрогноза в ведомстве Орешкина считают глобальную рецессию, неконтролируемое развитие кредитного цикла, а также пробуксовку структурных реформ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Три вещи, которые нужно знать, чтобы зарегистрироваться предпринимателем Nordwind запускает рейсы из Калининграда в Гомель Полиция ищет подозреваемого в краже, он был с ребенком (фото) Исследование: за два года цена нового жилья в области выросла на 28% ФАС выявила признаки картельного сговора после резкого роста на металлопрокат

Лента публикаций