Власти решили обсудить снос довоенного дома на ул. Расковой с общественниками

12.12.2020 20:49 1

Власти решили обсудить снос довоенного дома на ул. Расковой с общественниками

Планы по сносу довоенного здания на улице Марины Расковой, в котором располагалась поликлиника горбольницы № 2, обсудят на заседании региональной Общественной палаты. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в своём «Инстаграме». «Там подробно разберут ситуацию», — отметил глава региона.

О том, что в Калининграде планируют снести здание бывшей поликлиники на улице Марины Расковой и построить на его месте шестиэтажный дом со встроенными помещениями для амбулаторного учреждения, стало известно в конце октября. Горожане выступают за сохранение этой постройки в историческом районе Амалиенау. В ноябре активисты подали заявление в областную Службу охраны памятников с просьбой признать здание объектом культурного наследия.

В областном правительстве заявляют, что, согласно выводам строительно-технической экспертизы, постройка подлежит сносу. В начале декабря члены комитета по бюджету облдумы большинством голосов проголосовали за передачу исторического здания Корпорации развития Калининградской области.

Дом на улице Расковой, 10 был построен в начале 1930-х годов. По словам экспертов, изначально это было элитное жильё. На каждом этаже, предположительно, располагалось по две квартиры, каждая — площадью порядка 200 метров. Верхний этаж занимала одна квартира. Историки архитектуры полагают, что при расчистке во внутренней отделке здания могут быть обнаружены ценные материалы. Подробнее о том, какую ценность это строение представляет для города, читайте в материале «Нового Калининграда».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

34 удара ножом: житель Пионерского получил срок за убийство Как найти себя в Швеции, будучи в Калининграде. И немного про Дни селедки (гайд) Горвласти обустраивают пляж для инвалидов на Пелавском озере Росгрвадия стала применять беспилотники для контроля соблюдения режима изоляции Самолет с Навальным на борту приземлился в Шереметьево

Лента публикаций