Вечерний @Калининград: долгая дорога домой, видео для ФСБ и туалетный вопрос

31.03.2021 3:29 1

Вечерний @Калининград: долгая дорога домой, видео для ФСБ и туалетный вопрос

Бывает так хорошо, что просто не хочется возвращаться домой. Жительнице Калининграда на время капремонта дома, в котором она жила, администрация дала квартиру маневренного фонда. Временное жильё калининградке так понравилось, что она решила не возвращаться домой после ремонта, не помогло даже решение суда и штрафы. В итоге отправить женщину в собственную квартиру удалось только совместными усилиями судебных приставов, сотрудников полиции и городской администрации. Нет ничего более постоянного, чем временное. О других новостях вторника рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Сначала о важном. Министерство культуры и туризма Калининградской области нашло ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. И это не 42, как следовало бы ожидать, а 25. Всего 25 общественных туалетов насчитывается в приморских муниципалитетах региона. Лучше всего дела обстоят в Зеленоградске (там даже есть туалет-бутик), на втором месте — Светлогорск. В Пионерском чиновники насчитали всего три туалета, в Балтийске — два, в Янтарном с «голубофляжным флагом» — один. С парковками дела обстоят чуть получше, их обнаружено около 70 штук на 3,5 тысячи машиномест. Все свои открытия сотрудники минкульттуризма нанесли на карту. «Фактически это ответ на самый часто задаваемый и обсуждаемый вопрос, практически на всех совещаниях по подготовке к летнему сезону», — прокомментировал это событие министр Андрей Ермак. Что ж, ждём экскурсий по маршруту.

Вечерний @Калининград: долгая дорога домой, видео для ФСБ и туалетный вопрос

Теперь — к делам, уже, к сожалению, ставшим рутиной. Рано утром 3 марта домой к жителю Светлогорска Павлу Первадчуку пришли сотрудники ФСБ. Самого Павла дома не было — ещё не вернулся с работы, так что силовики познакомились с его родителями и прогулялись по дому, а потом сели ждать. Причину обыска в квартире Первадчуку объяснили сразу же — уголовное дело об оправдании терроризма, по которому он проходит пока в качестве свидетеля. «Подробностей тогда не уточняли, помню только, что упоминалась какая-то видеозапись», — рассказывает он. В управлении ФСБ мужчине заявили, что в ноябре 2019 года на его странице в соцсети «ВКонтакте» была размещена некая видеозапись с призывами к терроризму. Показали ему скриншоты с кадрами видео. Проблема в том, что Первадчук не помнит, чтобы добавлял такое видео к себе на страницу, да и вообще слабо представляет, что это за видео. Он прошерстил свою страницу в поисках записи — не нашёл. О пропавшей видеозаписи рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева.

Вечерний @Калининград: долгая дорога домой, видео для ФСБ и туалетный вопрос

Коронавирус дня. В Кремле объясняют нежелание многих россиян прививаться отечественными вакцинами «национальными особенностями» и считают, что надо усилить пропаганду в этом направлении. В Калининградской области, тем временем, по данным оперштаба, полностью привиты от коронавируса 31 484 жителя. Почти 6 тысяч человек получили пока только первую дозу вакцины. За сутки в регионе зарегистрирован 41 новый случай COVID-19, выписано 53 пациента. У 30 человек диагностировали ОРВИ, у 6 — пневмонию, в 5 случаях симптомов нет. Среди заболевших: 25 пенсионеров, 3 работника предприятий торговли и общепита, воспитанник детсада в Пионерском и младенец. Зафиксировано ещё 5 смертей от коронавируса — общее число летальных исходов выросло до 361. Всего в Калининградской области с начала пандемии подтверждено 30 213 случаев COVID-19, 27 852 пациента выписано. В Минздраве РФ полагают, что показатели заболеваемости COVID-19 в России свидетельствуют о возможной третьей волне распространения вируса в стране. Роспотребнадзор настроен оптимистичнее и открыто заявляет, что третьей волны вообще не ждёт. Ну, первой тоже никто не ждал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

УМВД: в розыск объявлен 33-летний мужчина, подозреваемый в краже (фото) Камера Sony за лучший снимок: объявлен фотоконкурс «Осень в Калининграде» КМЛ: еще в школе, а уже в вузе Женская одежда в Нижнем Новгороде Игровой автомат "Luxury Life" от бк вулканбет

Лента публикаций