Производители лекарств призвали отложить регистрацию первой российской вакцины от COVID-19

11.08.2020 7:09 1

Производители лекарств призвали отложить регистрацию первой российской вакцины от COVID-19

Государственную регистрацию первой разработанной в России вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо отложить до успешного завершения третьей фазы ее клинических испытаний. Об этом говорится в письме, направленном на имя главы Минздрава Михаила Мурашко Ассоциацией организаций по клиническим исследованиям, в которую входят фармкомпании (АОКИ), сообщает РБК.

В документе отмечается, что участие в испытаниях разрабатываемой Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) «Гам-Ковид-Вак» приняло участие менее ста человек, когда в ходе третьей фазы тестирования препараты обычно испытывают на нескольких тысячах человек. Именно на третьей фазе испытаний — в рамках масштабных клинических исследований, соответствующих так называемому золотому стандарту собирается информация не только об эффективности вакцины, но и о ее безопасности для лиц с ослабленным иммунитетом, с сопутствующими заболеваниями и прочих.

«Разработчики же прямо заявляют, что хотят в первую очередь прививать в том числе пенсионеров как относящихся к группе риска по COVID-19. Хотя на сегодняшний день нет никаких данных о безопасности этой вакцины для пожилых людей, часто имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний и нередко — ослабленный иммунитет», — указывается в письме АОКИ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Стилизация и карамелизация»: в Советске решили создать исторический квартал Большинство россиян высказались против возвращения пива на стадионы На ул. Дмитрия Донского обнаружили 100-килограммовую авиабомбу времен войны Прокуратура: в калининградской школе не соблюдались требования пожбезопасности Кравченко: много калининградцев с COVID госпитализировали из-за отсутствия препаратов в аптеках

Лента публикаций