Власти: открытая на ул. Емельянова газовая котельная поможет «Теплосетям» экономить миллионы

15.12.2021 19:09 1

В Калининграде остается 35 угольных котельных, в будущем году планируется закрыть 5 из них. Еще для трех готовятся проекты, сообщила в среду, 15 октября, во время осмотра новой газовой котельной по ул. Емельянова сити-менеджер Елена Дятлова.

Новая котельная в 1,5 раза мощнее старой; она полностью автоматическая и не предполагает наличия персонала. Экономия на разнице в стоимости топлива и необходимости платить зарплаты составит несколько миллионов рублей в год, рассказал директор «Калининградтеплосети» Александр Салмин. Он оценил перспективы закрытия всех угольных котельных в 5-6 лет, Елена Дятлова — в 3-4 года, но при условии сохранения финансирования и отсутствия проблем с проектировщиками.

По словам сити-менеджера, для потребителей замена котельных будет означать улучшение экологической обстановки, но на кошельках не скажется. «Жители не несут на себе нагрузку, потому что у нас установлен единый тариф на гигакалорию», — отметила она. И те, чьи дома отапливаются углем, и те, чьи — газом, платят «одну и ту же сумму, [ситуация] отражается только на экономике предприятия», пояснила Елена Дятлова. По данным пресс-службы «Калининградтеплосети», долги населения перед ней сейчас составляют около 1 млрд рублей.

В текущем году удалось закрыть 4 угольных котельных.

Экс-глава Калининграда Андрей Кропоткин ранее заявлял, что «по нашему плану, 23-й — край 24-й год мы в городе Калининграде должны вообще забыть про угольные котельные».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В больницах и церквях: «Яблоко» требует изменить региональный закон о митингах Генсек ООН: пандемия коронавируса — «угроза номер один» глобальной безопасности Алиханов: темпы вакцинации в области выросли в 10 раз Месяц на минималках, день 13: остатки еды и бесплатная конфета Этапы вступительной кампании в Satbayev University

Лента публикаций