Гинцбург: иммунитет, выработанный после «омикрона», не защищает от «дельты»

26.01.2022 2:59 1

Иммунитет, выработанный после перенесенного заболевания «омикрон»-штамма коронавируса, не защищает от заболевания штаммом «дельта». Это показали исследования, проведенные на животных, сообщил директор центра имени Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург, пишет «Интерфакс».

«На животных мы это тоже продемонстрировали. Совершенно верно, перекрестный иммунитет переболевших „омикроном“ не дает защиты от „дельты“. В то же самое время вакцинация дает защиту от „дельта“ — от тяжелых случаев», — сказал Гинцбург в эфире телеканала Россия-24″ (ВГТРК).

18 января Гинцбург заявил о 75-процентной эффективности «Спутника V» против «омикрона» и о 100-процентной — после ревакцинации «Спутником Лайт» по результатам исследования образцов сыворотки крови 25 человек. Согласно представленным в ходе его выступления данным, защита спустя 6-12 месяцев после вакцинации составляет 55,6%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минимальную зарплату в Литве повысили до 607 евро На Василевского отключили один из светофоров Гостевой дом «Целинбург»: корпоратив - это весело и вкусно В Калининградской области за сутки выявлено 188 случаев коронавируса РЖД выделяют 11,4 млрд рублей на строительство нового моста рядом с двухъярусным

Лента публикаций