Власти нашли объяснения срыву сроков строительства порта в Пионерском

15.08.2019 16:09 1

Власти нашли объяснения срыву сроков строительства порта в Пионерском

Срыв сроков строительства глубоководного порта в Пионерском объясняется прошедшим в начале года штормом и «нерасторопностью подрядчика». Об этом в четверг, 15 августа, сообщила пресс-служба областного правительства.

Такой вывод был сделан после того, как на объекте побывал полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гацун.

«Как доложили полпреду представители заказчика-застройщика ФГУП „Росморпорт“ и подрядчика ООО „Больверк“, сегодня общая готовность объекта — 28 %, — заявили в областном правительстве. — Отставание от графика реализации проекта происходит из-за последствий январского шторма, который разрушил некоторые конструкции. Вторая причина затягивания сроков выполнения работ — нерасторопность подрядчика».

На совещании, прошедшем на территории стройки, «приняли решения, которые позволят обеспечить завершение строительства и ввод в эксплуатацию терминала в возможно кратчайшие сроки до начала летней навигации 2020 года».

Строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной за 7,4 млрд руб. началось в 2017 году. Проект реализуется по поручению президента Владимира Путина и предусмотрен госпрограммой «Развитие транспортной системы».

В августе 2019 года «Росморпорт» предъявил генподрядчику очередную претензию, согласно которой самарская компания «Больверк» допустила отставание от строительного графика на 40 дней. В соответствии с контрактом порт должен быть сдан в октябре 2019 года. Для строительства объекта было задействовано 43 субподрядных компании, некоторые из которых уже судятся с генподрядчиком из-за долгов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ермак о богатых китайских туристах: «Пока не очень получается» Рейсовый автобус Калининград-Пионерский столкнулся с микроавтобусом (фото) В областном Фонде капремонта назвали преемника Астаховой Росавиация утвердила субсидируемые маршруты из Калининграда на 2021 год На каникулах — в музей: в Калининграде стартует фестиваль «Острова»

Лента публикаций