Вечерний @Калининград: Семью на Победу, надули аквапарк и путь для храбрых

15.05.2020 3:09 1

Вечерний @Калининград: Семью на Победу, надули аквапарк и путь для храбрых

Ученые добрались до котиков и заразили их коронавирусом. А Фонд капремонта добрался до синего кота в Железнодорожном и хочет его перекрасить. «Семью» в Калининграде заменяют «Победой», власти решили сократить площадь природного заказника на берегу моря и застроить его, а срок сдачи злосчастного онкоцентра сдвинулся на 2022 год. Что ещё? О, в Янтарном устанавливают надувной аквапарк. Лето неизбежно, как и наш вечерний обзор самых важных материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что рост заболеваемости коронавирусом в России остановлен — мол, уже 11 дней ежедневный прирост топчется в районе 10 тысяч человек, и это вроде как неплохо. Теперь к цифрам. За последние сутки в России зафиксировано 9 974 случая коронавируса, умерли 93 человека, выписано 5 527 человек. Всего с начала пандемии в стране заболело 252 245 жителей, умерли 2 305 человек, выздоровели 53 530 человек. В Калининградской области общее число случаев выросло до 848 — за сутки прибавилось 36 заражённых. С начала пандемии выздоровели 277 человек, 30 из них выписали за минувшие сутки. К сожалению, выросло и число умерших — скончался мужчина 82 лет. По официальным данным, это тринадцатая жертва коронавируса в регионе. Неутешительные новости из областной клинической больницы — там нарастающим итогом выявлено 280 случаев заражения. Почти половина (137) заражённых — персонал медучреждения. В общем, несмотря на официальное снятие режима всеобщей изоляции, коронавирус никуда не делся и по-прежнему опасен. Тем более, когда людей на улицах стало заметно больше. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина выяснила у главы калининградского Роспотребнадзора Елены Бабуры, как в новых условиях максимально снизить риск заражения. Кратко: маска, перчатки, дезинфекция, а лучше — никуда не ходить.

Вечерний @Калининград: Семью на Победу, надули аквапарк и путь для храбрых

Хоть на улицу теперь выходить можно, делать это разрешено только в маске. Да и ходить тоже можно не везде — променады и пляжи в прибрежных городах всё ещё закрыты, как и парки, скверы, площадки (спортивные и детские) и другие приятные места. Всё, что остаётся — бродить по улицам молчаливыми призраками на почтительной дистанции друг от друга без возможности вдохнуть аромат бессовестно цветущей сирени. Надо привыкать к жизни в условиях нового мира — в пузыре с трёхметровым диаметром, с запасом антисептика, перчаток и масок. Но когда-нибудь это всё обязательно закончится, и мы все вернёмся к обычной жизни. Где можно будет путешествовать, обниматься и ходить с друзьями в рестораны. Мы спросили вас, чем вы мечтаете заняться, когда всё это кончится. И вот, что вы нам ответили.

Вечерний @Калининград: Семью на Победу, надули аквапарк и путь для храбрых

Поезда в Калининград больше не ходят, границы закрыты, поэтому попасть из «большой» России на западный островок теперь можно только по воздуху. Но и тут не без сложностей — всех прилетающих в «Храброво» (ну почти всех) ждёт двухнедельный карантин либо в домашних условиях (если есть где), либо в обсерваторе. Понятно, что желающих лететь в регион, чтобы посмотреть из окна на местные красоты, стало в разы меньше. В основном, на самолётах прибывают либо местные жители, либо гости по неотложным делам, либо жители соседних республик, пытающиеся попасть домой. Последних на две недели никто не запирает, они сразу уезжают на границу и пересекают её. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова в четверг вместе с сотрудниками Роспотребнадзора встретила в «Храброво» рейс из Москвы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корректировку проекта велодорожки «от косы до косы» объяснили разрушением берега Под винтом вертолёта о чем-то поёт: воздушный парад глазами участника (фото) Гинцбург о врачах-антипрививочниках: у таких медиков низкий уровень образования 19-летний воспитанник впервые забил за «Балтику», но она потеряла очки (видео) Четверть миллионеров: мэрия Калининграда отчиталась о доходах за 2018 год

Лента публикаций