Власти Калининграда выделяют 400 тыс. рублей на спасение елей от грибка

04.06.2020 2:59 1

Власти Калининграда выделяют 400 тыс. рублей на спасение елей от грибка

Из городского бюджета намерены выделить около 400 тыс. рублей на спасение елей от грибка. Об этом сообщается на официальной странице горадминистрации в Facebook.

Согласно сообщению, деньги потратят на медьсодержащий фунгицид. «Наверняка многие из вас замечали, что некоторые городские ёлки неважно себя чувствуют в этом году. Дело в том, что из-за аномально тёплой и влажной зимы в Калининграде произошла вспышка фузариоза», — поясняют чиновники.

Фузариоз — это грибок, который поражает различные растения и приводит к их увяданию (деревья желтеют, затем краснеют и опадают, крона частично редеет, а сами растения постепенно усыхают). «Лечение пораженных деревьев практически невозможно, через несколько лет они всё равно погибают», — говорится в сообщении.

Применяя фунгицид, власти надеются сократить вероятность распространения грибка. По подсчетам городских властей, в опасности находятся 694 дерева. «Похожая ситуация наблюдалась лет 15-20 назад и предсказать подобное трудно. Биологи сравнивают эту напасть с COVID-19 — все осознают опасность, но никто не даст 100% гарантий, что заражения не произойдет», — говорится в сообщении.

Горадминистрация также опубликовала адреса и количество деревьев, которым сейчас необходима помощь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россиянам напомнили о трехдневной рабочей неделе Мэрия предупреждает о перекрытии движения из-за закладки мемориала сотрудникам ФСБ В Калининграде подросток, угрожая ножом, отобрал у школьника велосипед Вечерний @Калининград: идентичность Лаврова, вид на стройку и обидно Тантра клуб в Москве на Ярославке

Лента публикаций