Власти Гурьевского округа «считают целесообразной» жилую застройку рядом с онкоцентром

14.07.2021 18:29 1

В администрации Гурьевского округа поддерживают планы по жилой застройке территории рядом с онкоцентром. «Администрация Гурьевского городского округа считает целесообразным освоение данной территории в целях индивидуального жилищного строительства», — говорится в ответе на запрос «Нового Калининграда» за подписью сити-менеджера Сергея Подольского.

Вместе с тем в администрации сообщили, что считают обоснованной обеспокоенность жителей посёлков Прибрежное и Родники по поводу транспортной доступности населённых пунктов. «В утренние и вечерние часы, часы пик, несмотря на то, что это не является центром города, скопление машин уже в настоящее время заполняет данную транспортную развязку. Таким образом, планируемый микрорайон может только усугубить эту ситуацию», — отметили в администрации.

На территории, прилегающей к онкоцентру, планирует построить жилой микрорайон компания «Восток Сити», учредителем которой выступает бывший вице-премьер областного правительства, глава группы компаний «Мегаполис» Евгений Морозов. В собственности фирмы находится почти 50 гектаров. Как пояснял Морозов «Новому Калининграду», проектом предусмотрены жилые и коммерческие объекты, ряд социальных объектов, в том числе — детский сад, а также набережная, парки, реабилитационный центр и гостиница.

Бизнесмен полагает, что опасений по поводу транспортной доступности у жителей близлежащих населённых пунктов «не должно быть», так как проектом «предусматривается использование общественного транспорта для сообщения с Калининградом». «Внутри микрорайона расположится удобная и закольцованная сеть автодорог с заездом и выездом на трассу федерального значения», — уточнил учредитель «Восток Сити». Однако активисты считают, что после реализации проекта подъезд к населённым пунктам и выезд из Прибрежного окажется существенно затруднён.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Среди новых заболевших COVID-19 — 50 пенсионеров, число летальных случаев увеличилось на 4 Глава стройфирмы, «наказавший» дольщиков на 43 млн, получил 1,5 года исправительных работ Еще 7 умерших: в оперштабе уточнили суточные данные по коронавирусу в регионе Экс-директор компании, строившей порт в Пионерском, отправлен под домашний арест Опрос: четверть россиян год за годом ждут лучшей жизни, но ничего не меняется

Лента публикаций