Вечерний @Калининград: закрытые «Улицы», упавший самолет и бесплатные школьные завтраки

04.08.2020 1:09 1

Вечерний @Калининград: закрытые «Улицы», упавший самолет и бесплатные школьные завтраки

В Калининградской области за минувшие сутки зарегистрировали 12 новых случаев коронавируса, у четырех пациентов — пневмония, у семерых заболевание протекает в форме ОРВИ, а у одного — бессимптомная форма. Не только некоторых жителей, но и весь наш регион бросает то в жар, то в холод: по данным синоптиков в Калининграде и области в течение этой недели прогнозируется небольшое похолодание, но ближе к выходным столбики термометров поднимутся до +28°С. Если вы не хотите останавливаться на стандартных разговорах о погоде и коронавирусе, вечерний обзор «Нового Калининграда» расскажет и о других новостях.

Под Калининградом полицейские «накрыли» подпольное казино. Оказалось, что 29-летний житель Гурьевска изготовил по инструкциям из интернета стол для игры в покер, купил наборы фишек и открыл в обычной квартире нелегальное игорное заведение. Владелец не только выступал в роли крупье, но еще и, покурив «травки», сам то и дело играл в карты. Теперь ему грозит срок за хранение наркотиков и незаконное проведение азартных игр. А вот владельцев известного калининградского бара «Улицы» ни в чем незаконном не уличали — они сами по неизвестным причинам решили закрыть заведение. Теперь у любого желающего есть возможность купить все оборудование и даже весь оставшийся товарный запас под новый проект.

Вечерний @Калининград: закрытые «Улицы», упавший самолет и бесплатные школьные завтраки

В Калининградской области в первые шесть месяцев 2020 года преступлений террористического характера зарегистрировано на 83,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И взяток жители региона стали брать больше на 27,3%. Общая ли криминогенная обстановка в Калининграде, прекрасные морские виды или все-таки рибейты — но что-то киношников точно привлекает в нашу область. На этот раз они решили снять в Поваровке психологическую драму. Кинокартина «Отель» будет рассказывать о молодоженах, заблудившихся по дороге на море и вынужденных провести ночь в заброшенной гостинице. «События одной ночи меняют жизнь всех героев», — интригуют будущих зрителей авторы киноленты.

Вечерний @Калининград: закрытые «Улицы», упавший самолет и бесплатные школьные завтраки

Не только экранные, но и вполне реальные драмы могут случаться на территории нашего региона. Так в минувшее воскресенье, 2 августа, спортивный самолет Cessna совершил аварийную посадку в районе поселка Стрельцово в Гурьевском округе. Предположительно причиной происшествия стали технические неполадки. Пострадали три человека: по версии регионального Минздрава — двое мужчин и одна женщина, по другим данным — две женщины и мужчина. Точно известно, что всех пострадавших доставили в БСМП. По факту падения легкомоторного самолета Следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»). Сегодня в областном минздраве сообщили хорошие новости: одного из пострадавших при крушении самолета отпустили из больницы домой. «В настоящее время два пациента госпитализированы в Областную клиническую больницу. Состояние женщины — стабильно тяжелое, мужчины — средней тяжести», — отметили в ведомстве.

Вечерний @Калининград: закрытые «Улицы», упавший самолет и бесплатные школьные завтраки

Во время своего последнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил обеспечить всех младшеклассников страны бесплатным питанием. Но оказалось, что, в отличии от поправок в Конституцию, вопрос доступных школьных завтраков не так легко не решить. Почему калининградским родителям не стоит надеяться, что удастся сэкономить денег на питании детей в этом учебном году, разбиралась корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова.

Вечерний @Калининград: закрытые «Улицы», упавший самолет и бесплатные школьные завтраки

Экс-глава региональной службы по тарифам Кирилл Юткин теперь уже дважды «бывший». Сегодня стало известно, что он покинул пост гендиректора «Янтарьэнерго» (работает под брендом «Россети Янтарь»). Юткин был назначен на эту должность в октябре 2018 года, и предполагалось, что он будет занимать пост до 22 октября 2021 года. Почему планы неожиданно поменялись, у самого Юткина выяснить не удалось — на звонки корреспондентов «Нового Калининграда» он не ответил. В пресс-службе компании уточнили, что Юткин ушёл по собственной инициативе. На вакантное место гендиректора «Янтарьэнерго» уже назначен Андрей Епифанов.

Вечерний @Калининград: закрытые «Улицы», упавший самолет и бесплатные школьные завтраки

В Калининграде общественники всерьез озаботились судьбой старинной арки, которая вот-вот канет в лету. Портал в стиле рококо появился на Хайдеманштрассе — нынешней улице Черепичной Калининграда — во второй половине восемнадцатого века. Историческое строение служило въездными воротами на территорию Лёбенихтского госпиталя. Когда-то арку венчал орёл на каменном шаре с символами королевской власти в обеих лапах, но после войны скульптура была утрачена. Как отмечают активисты, это «чуть ли не единственное архитектурное сооружение восемнадцатого века в нашем городе, которое помнит еще времена Наполеона, не говоря уже обо всех прусских королях». О том, какая судьба грозит арке и что предпринимают для спасения объекта активисты, рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде полиция начала задерживать участников акции протеста (фото) (видео) Росавиация направила ряду стран предложения о возобновлении полётов Количество смертей от коронавируса в мире превысило 2,5 млн «Автотор» заявил о временной приостановке сборки BMW Губернатор о росте спроса на жильё: все спасают свои «баксы»

Лента публикаций