Вечерний @Калининград: загадка губера, клеймо агента и культурный план

22.06.2019 6:21 1

Вечерний @Калининград: загадка губера, клеймо агента и культурный план

Важные события пятницы в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Алиханов и коррупция. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, ранее опубликовавший в своём «Инстаграме» некую бумагу о распределении доходов от строительства школы, где в графе «губер» значилась сумма 67 млн руб и разразившийся гневным постом о коррупции, решил немного отступить. Он допустил, что опубликованный документ может быть фальшивкой. Но сообщил, что сам в этом не сильно верит и пообещал провести внутренние проверки в правительстве. Также губернатор заявил, что коррупционеров нельзя сразу увольнять из правительства, а надо продолжать с ними работать, чтобы потом их посадить. Заодно он пообещал подготовить «целый дайджест тех людей, которые сидят уже в тюрьме или сядут в нее и будут осуждены». Тем временем, ФАС после публикации документа про «губера» начала расследование по делу о строительстве онкоцентра и школы в Восточном микрорайоне. Служба подозревает наличие картельного сговора и намерена возбудить дело.

Вечерний @Калининград: загадка губера, клеймо агента и культурный план

Алиханов и экологи. Губернатор успел высказаться не только о коррупции, но и о ситуации с экологом Александрой Королёвой, вынужденной покинуть страну после возбуждения уголовных дел из-за того, что организация «Экозащита!», которую Королёва возглавляет, отказывается признавать себя иностранным агентом, как того требует Минюст России. Для начала глава региона выразил Королёвой поддержку и пообещал помочь с деньгами для погашения штрафов. А потом призвал «Экозащиту!» всё-таки признать себя иностранным агентом, заявив, что это «не клеймо и не какое-то позорное пятно» и вообще не мешает работать. Есть мнение, что большинство российских НКО, вынужденных существовать в статусе «иностранного агента» и постоянно сталкиваться с трудностями из-за этого, с ним бы не согласились. Как, например, глава экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов. По его словам, правительство Калининградской области никогда системно не работало с экологической общественностью и любой предложенный проект воспринимают так, будто эксперты «просто хотят денег». «Сами чиновники бесплатно не работают, а когда экологам удается успешно реализовать на территории региона международные экологические проекты, пренебрежительно фыркают: „иностранные агенты“», — пояснил Иванов.

Вечерний @Калининград: загадка губера, клеймо агента и культурный план

Репрессии и травля. Именно это, по словам издателя Бориса Образцова, происходит с ним сейчас в исправительной колонии № 7. Образцов опубликовал открытое письмо, в котором рассказывает об угрозах посадить его в штрафной изолятор (ШИЗО) и конфликте с заместителем начальника колонии. По словам Образцова, сначала от него угрозами потребовали распространить в нескольких региональных СМИ статьи о конфликте отца замначальника ИК-7 и управляющей компании. Затем потребовали выдать «какую-то суперкарту клуба „Амстердам“» (Образцов раньше был владельцем клуба) — чтобы входить туда, пить, есть и отдыхать бесплатно«. Когда Образцов сказал, что это невозможно, потому что к клубу он уже отношения не имеет, замначальника якобы вновь стал оказывать на него давление. Свое письмо Образцов просит считать заявлением о преступлении и настаивает, что его должны рассмотреть региональное управления Следственного комитета и УФСИН. Прокуратура начала проверку.

Вечерний @Калининград: загадка губера, клеймо агента и культурный план

Музеи и образование. Официально «культурная стройка» на Острове ещё не началась, хотя около стадиона упрямо растут капитальные постройки, которые правительство предпочитает не замечать (разрешение на строительство тоже никто не видел). У территории под строительство музейно-образовательного комплекса на данный момент нет даже утверждённого проекта планировки. Но есть его проект. Из него можно узнать, сколько рабочих мест планируется создать в новом комплексе, сколько этажей будет в жилом квартале и планируется ли строить парковки. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова изучила проект документа и выбрала оттуда самое важное.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Калининградской области надеются на приезд 2 млн туристов в 2021 году Нацпарк «Куршская коса» отменяет многоразовые пропуска Тушили ведрами: в Калининграде горящая трава подобралась к дачам (видео) Перед холодами не устояло даже Балтийское море. Посмотрите, как красиво оно замерзает За сутки в Калининградской области зарегистрировали 170 случаев коронавируса

Лента публикаций