Вечерний @Калининград: зачем вам деньги, от овец до уголовников и люди тонут

12.08.2020 20:19 2

Вечерний @Калининград: зачем вам деньги, от овец до уголовников и люди тонут

Этим летом в Калининградской области резко выросло не только число туристов, но и число погибших в Балтийском море. Так, в понедельник вечером 34-летний житель Пионерского, отдыхавший со своей подругой в Светлогорске, пошёл купаться. Обратно он уже не вернулся. Тело обнаружили только к среде в районе Отрадного. Следственный комитет проводит проверку. О других новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

В Белоруссии пошёл четвёртый день протестов. Всё началось ещё накануне выборов, в честность и прозрачность которых, как выяснилось, жители республики больше не верят. Когда ЦИК заявил о набранных Александром Лукашенко 80% голосов, люди вышли на улицы. И, несмотря на все усилия силовиков, и сомнительно добровольный отъезд кандидата оппозиции Светланы Тихоновской в Литву, прекращать протесты жители страны, похоже, не собираются. Власти Белоруссии в основном отмалчиваются. Лукашенко периодически называет протестующих то овцами, то безработными уголовниками. МВД рапортует о задержании неких координаторов беспорядков и провокаторов, плативших за протесты. На всякий случай в республике запретили торговать пиротехникой (протестующие с помощью петард и фейерверков отбивались от силовиков). Всё это время в Белоруссии наблюдаются проблемы с интернетом. Живущая в Минске калининградка рассказала «Новому Калининграду» о протестах и настроениях в столице.

Вечерний @Калининград: зачем вам деньги, от овец до уголовников и люди тонут

Коронавирус дня. В России в общей сложности уже больше 900 тысяч человек заразились коронавирусом, выздоровели 710 298, умерли 15 260. За последние сутки зарегистрировано 5 102 новых случая (это чуть больше, чем накануне). В Калининградской области зарегистрировано 19 новых случаев COVID-19, сообщает в среду, выздоровели 10 человек. Среди новых заражённых — школьница, врач-стоматолог и две медсестры. Всего в области с начала пандемии заболели 3 054 человека, выздоровели 2 426. Число летальных исходов в регионе выросло до 56 — умерла 98-летняя женщина с коронавирусом. Тем временем, Минздрав России обещает выпустить первую партию отечественной вакцины в течение двух недель. Первыми прививки получат люди из групп риска.

Вечерний @Калининград: зачем вам деньги, от овец до уголовников и люди тонут

Дела школьные. Не так давно стало известно, что младшеклассникам Калининградской области в этом году не грозит бесплатное питание — регион не вошёл в число пилотных, денег нет, модернизацию пищеблоков не успели сделать и так далее. Правда, на днях Владимир Путин потребовал ввести обязательное школьное питание во всех регионах. Тут же в области нашлись и деньги, и пищеблоки, и желание. Как заявил губернатор Антон Алиханов, «питание начнём с сентября для всех начальных классов, модернизацию пищеблоков будем вести параллельно (завершим в 2021)». Ладно, деньги не совсем нашлись. Более того, власти региона ещё не знают, откуда их брать — вопрос финансирования пока не решён. Областное правительство ждёт, пока федеральные власти утвердят «формат субсидирования». А там уже посмотрим.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Гурьевском под колесами «Фольксвагена» пострадал 16-летний подросток В Калининградской области подтверждено 226 новых случаев коронавируса Калининградцам предлагают проверить онлайн свой уровень цифровой грамотности Под Зеленоградском расчистили устье реки Медвежьей, «запертое» песком во время шторма (фото) Мусорный оператор региона рассказал, сколько будет взыскивать денег с неплательщиков

Лента публикаций