Из-за пандемии цены на рис в мире достигли самой высокой отметки за 9 лет

12.06.2020 7:49 1

Пандемия коронавируса COVID-19 вызвала повышение спроса на зерновые, в результате котировки фьючерсов на рис достигли максимума почти за девять лет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Уточняется, что за последние две недели цены на необработанный рис на американской бирже CME взлетели на 47% — до самой высокой отметки с ноября 2011 года. Этот скачок был вызван резким ростом розничных продаж, когда потребители бросились запасаться товарами первой необходимости после введения режима самоизоляции. По данным Nielsen, в апреле-мае продажи риса в рознице выросли почти на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом рост спроса совпал с более низкими, чем ожидалось, поставками. Однако эксперты отмечают, что повышение цен может оказаться временным явлением.

Минсельхоз США ожидает роста мировых сборов риса в этом году на 1,7%. В результате он превысит 500 млн тонн, что станет новым рекордом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор не берется прогнозировать, когда снимут COVID-ограничения в школах Росстандарт решил по-новому бороться с недоливами топлива на АЗС Маслов о сохранении здания комендатуры № 6 Кёнигсберга: достаточно мемориального знака Вечерний @Калининград: отбитый променад, пороховой заговор и ржавый апокалипсис Калининградка лишилась 215 тыс. рублей, пригласив домой мужчину с сайта знакомств

Лента публикаций