Вечерний @Калининград: взросление больницы, закрытие парада и непреодолимая таможня

22.07.2020 22:59 1

Вечерний @Калининград: взросление больницы, закрытие парада и непреодолимая таможня

Трагедия в Калининградском зоопарке. За одну ночь зоопарк потерял трёх тюленей и медведя-барибала. Животные погибли после плановой дегельминтизации. Другие обитатели зоопарка, получившие тот же препарат, выжили. Правда, почти у всех наблюдалось в итоге недомогание с признаками кишечных расстройств. Препарат использовали и раньше, и побочных эффектов от него не было. Зоопарк намерен провести служебное расследование причин трагедии. О других новостях среды — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. Число зарегистрированных случаев COVID-19 в мире превысило 15 млн. Россия с 789 190 случаями занимает четвёртое место. За сутки в стране зарегистрировано 5 862 новых случая. Калининградская область остаётся в числе регионов с самым низким приростом — за минувшие сутки число заболевших коронавирусом выросло на 7 человек. Всего с начала пандемии заболели 2 736 человек. Среди новых заболевших — два медика, контактировавших с инфицированным пациентом, а также ещё один моряк, вернувшийся из Намибии (накануне уже был один подобный случай). ЦГКБ на ул. Летней готовят к возобновлению штатной работы — начали поэтапную дезинфекцию отделений. Больных с коронавирусом постепенно выписывают (после выздоровления) или переводят в другие подразделения. Областные власти не стали отказываться от проведения торжеств в честь Дня ВМФ (хотя вроде бы запрет на массовые мероприятия никто не отменял), но решили ограничить въезд в Балтийск 26 июля для всех, кроме участников, приглашённых и жителей города. Алкоголь в этот день в городе, кстати, продавать не будут. Тем временем, в Калининградской области продлили режим изоляции для жителей старше 65 лет. На этот раз — до 7 августа.

Вечерний @Калининград: взросление больницы, закрытие парада и непреодолимая таможня

Уже два года в Калининградской области мусоропереработчики фактически не могут работать. Вывезти продукцию в «большую» Россию они не могут из-за Таможенного кодекса ЕАЭС. Или из-за трактовки этого кодекса таможней. Речь идёт о том, что для вывоза отходов надо доказать, что эти отходы были произведены на территории области и отследить полностью их судьбу с того момента, когда они отходами ещё не были. Что, по понятным причинам, невозможно. Но таможня непреклонна и не собирается менять свою позицию, хотя это блокирует работу предприятий. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина разобралась в тонкостях трактовки кодекса.

Вечерний @Калининград: взросление больницы, закрытие парада и непреодолимая таможня

В тени деревьев на ул. Горького около «Трудовых резервов» прячется старое здание. Это бывшая детская больница и будущая взрослая поликлиника. А сейчас — большая стройка. Зданию больше ста лет и когда-то оно было частью загородного имения, потом — больницей и до и после войны. На учёте в качестве памятника бывшая больница не стоит, но власти обещают максимально сохранить исторический облик. правда, в этом есть сомнения, учитывая предыдущий опыт работы подрядчика с удалением барельефов на одном историческом здании и фактическим сносом другого. О том, как детская больница превращается во взрослую поликлинику, рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Генпрокурор США обвинил Apple в содействии «цензуре и притеснениям» со стороны России и Китая Тёмная для Алиханова: в Калининграде открылся кинофестиваль «Край Света» (фото) Горвласти надеются сделать проект благоустройства Центрального парка в будущем году Мэрия: новый конкурс предусматривает автобусы не старше 8 лет с кондиционерами Бульдозеры за углом: как градосовет обсуждал проект застройки у Дома Советов

Лента публикаций