Ангела Меркель намерена 11 января посетить Россию

07.01.2020 1:29 0

Ангела Меркель намерена 11 января посетить Россию

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по приглашению президента РФ Владимира Путина планирует посетить Россию с рабочим визитом 11 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«В ходе переговоров имеется в виду обсудить актуальные темы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада 3 января», — цитирует информагентство сообщение пресс-службы.

Согласно релизу, на встрече также будет рассмотрена проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта в контексте реализации минского «Комплекса мер» от 2015 года и договоренностей, достигнутых на саммите в нормандском формате 9 декабря 2019 года в Париже.

Ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась после того, как 3 января Пентагон сообщил об операции, в ходе которой в районе аэропорта Багдада был убит командующий иранскими силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) генерал Касем Сулеймани. Ракетный удар по автоколонне, в которой следовал военачальник, был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа.

Высший совет национальной безопасности Ирана пообещал отомстить тем, кто убил Сулеймани. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре с генсеком ООН Антониу Гутерришем назвал нападение проявлением терроризма со стороны США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оперативник, обвиняемый в подбросе наркотиков, уволен из транспортной полиции ГИБДД: в Гурьевске «Ниссан» сбил на переходе 7-летнего мальчика Закуска сельдь с яблоками На акции протеста в Калининграде задержали активиста Ивана Лузина В Калининграде на Сельме столкнулись «Рено» и «Мерседес», пострадали три человека

Лента публикаций