Вечерний @Калининград: у природы есть, безвозвратный губернатор и Версаль советов

10.02.2021 0:59 2

Вечерний @Калининград: у природы есть, безвозвратный губернатор и Версаль советов

Некоторым обещаниям всё же суждено исполниться. Вот, обещали калининградцам во вторник метель, мороз и каток на дорогах. Так всё и случилось. Итог — 25 ДТП без пострадавших за один день. А заодно 9-балльные пробки. Впрочем, легко отделались не все. Так, под Калининградом в районе Родников столкнулись несколько машин. Пока рейсовый автобус объезжал возникший затор, откуда-то появился автомобиль BMW и врезался сначала в автобус, а потом присоединился к первому ДТП. К другим новостям этого скользкого вторника в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Губернатор и немцы. Во вторник губернатор Антон Алиханов встречался с немецким бизнесом в Российско-Германской Внешнеторговой палате, рассказывал о потрясающих перспективах и неоспоримых преимуществах Калининградской области для инвесторов. Так разошёлся, что заверил, что «даже не думает о возвращении в Москву». А заодно предложил немецкой компании начать строить завод в регионе без соответствующего разрешения. «Если говорить про разрешение на строительство, то я, наверно, скажу страшную вещь, но если вы хотите построить завод, то стройте, а разрешение вас догонит уже в ходе вашей стройки. Это, конечно, может быть, неправильно со стороны чиновника такое говорить, но вот так скажем», — заявил он. Интересно, с жильём тоже так работает? А вот бесплатных электронных виз жителям Германии губернатор пообещать не смог — признался, что не удалось договориться с федеральными властями. Зато порадовал генконсула ФРГ в Калининграде Ханса Гюнтера Маттерна перспективами сноса Дома Советов. Генконсул верит, что на месте советского долгостроя появится более красивое здание. Жаль, что пока что чаще всего у чиновников сбываются только обещания плохой погоды.

Вечерний @Калининград: у природы есть, безвозвратный губернатор и Версаль советов

Дом Советов — конечно, не Версаль и не пирамида Хеопса. И вообще ни того, ни другого в регионе уже не найти — все уникальные объекты культурного наследия давно выявлены, утверждает глава областной службы охраны памятников Евгений Маслов. А ставить на учёт всё, «что построено из красного камня и имеет черепичную крышу», значит, снижать качество объектов культурного наследия. В общем, всё, что нужно, уже описано, остальное, видимо, можно сносить. Далее Служба намерена «активно заняться» постановкой на учет памятников советской архитектуры в регионе (не Дома Советов). В первых рядах — «советский академизм» и «сталинский ампир». Бюсты героев-лётчиков в Чкаловске, очевидно, не относятся ни к тому, ни к другому. Поэтому качество их реставрации, прошедшей полтора года назад, буквально отразилось на лицах. Памятники растрескались. Компания-подрядчик, которую обязали заново привести в порядок бюсты, уже отправила 7 памятников на реставрацию и планирует в ближайшее время отправить ещё 4. Завершить работы должны к 1 апреля.

Вечерний @Калининград: у природы есть, безвозвратный губернатор и Версаль советов

Коронавирус дня. За минувшие сутки в Калининградской области выявлено 170 новых случаев COVID-19, выписано 173 человека. У 30 пациентов диагностировали пневмонию, у 131 человека есть симптомы ОРВИ, еще 9 случаев — бессимптомные. Среди заболевших — 7 медиков, 39 пенсионеров, 4 студента, 6 школьников, 3 воспитанника детсадов и младенец. Всего в регионе официально зарегистрировано 25 670 случаев COVID-19, 22 978 пациентов выписано, 232 человека, по данным регионального оперштаба, умерли. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» ещё на шаг приблизилась к подаче заявки на получение регистрационного удостоверения в ЕС. Лекарственный регулятор Европейского союза — Европейское агентство по лекарственным средствам ЕМА — завершил консультирование разработчика. Однако не все европейские страны заинтересованы в российской вакцине. Литва не собирается покупать «Спутник V», даже в случае регистрации. По словам премьер-министра республики Ингриды Шимоните, совместные закупки Евросоюза обеспечат достаточные поставки в Литву вакцин, которые производят на Западе. И вообще, уверена Шимоните, российские власти используют вакцину в геополитических целях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция: в здании почты в Советске «ничего опасного не обнаружено» Под Калининградом силовики на лодках устроили погоню за ловцами янтаря В Калининграде установили памятный камень в честь архитектора Фридриха Хайтмана Калининградка отсудила у автозаправки 100 тыс. рублей за сломавшийся «Ягуар» Возвращение «Витязя»: как обновляется главный музей на воде (фото)

Лента публикаций