Вечерний @Калининград: директор в суде, сто лет в пробке и вечный фестиваль

30.07.2019 1:39 1

Вечерний @Калининград: директор в суде, сто лет в пробке и вечный фестиваль

Важные события понедельника в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда»

Откуда берутся новые калининградцы? Как оказалось, из не сильно далёких мест — из Смоленской и Брянской областей. Также много людей едут из Московской и Нижегородской областей, Краснодарского края, Кировской, Псковской, Воронежской областей и Приморского края. Кстати, есть ответ и на вопрос, куда деваются калининградцы. Тут ничего неожиданного — в основном из Калининграда бегут в Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Краснодарский край. К другим новостям понедельника.

Вечерний @Калининград: директор в суде, сто лет в пробке и вечный фестиваль

С этой недели сбежать из Калининграда станет немного сложнее. По крайней мере, из одной его части — бывшего Балтийского и нынешнего Московского района. В эти выходные начался ремонт улицы Киевской, который продлится около 9 месяцев (хотя ремонтируют небольшой отрезок). Перекрывать главный путь в «Балтрайон» решили частями, однако это не сильно облегчило жизнь обитателям района, которые всё равно вынуждены добираться до центра обходными путями. Отдельного внимания заслуживает организация процесса. Точнее, её полное отсутствие. Нехватка дорожных знаков, ненастроенные светофоры и, что самое прекрасное, обещанный, но отсутствующий по факту дополнительный общественный транспорт. В общем, все едут, куда хотят и как хотят, а точнее — куда получается и как получается. Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская рассказывает, как Калининград пережил первый рабочий день закрытия Киевской.

Вечерний @Калининград: директор в суде, сто лет в пробке и вечный фестиваль

В Калининграде начался судебный процесс по делу бывшего директора лицея № 49 Людмилы Осиповой. 73-летнего педагога, много лет возглавлявшего одну из престижнейших школ региона, обвиняют сразу в четырех преступлениях: в мошенничестве, в злоупотреблении и превышении должностных полномочий и в присвоении и растрате особо крупной суммы денег. В ходе первого же судебного заседания защита Осиповой попросила вернуть дело прокурору из-за нарушений норм УПК, допущенных при составлении обвинительного заключения. По мнению защитника, следователь допустил массу спорных формулировок в обвинительном заключении, и главное — не выяснил у Осиповой, каких свидетелей защиты она хотела бы вызвать в суд. Защитник также подчеркнул, что из-за нечеткости в описаниях «преступных» действий Осиповой непонятно, в чем в конкретно она вообще обвиняется. Обвинение, в свою очередь, заявило, что никаких нарушений нет. Суд отказался возвращать дело. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман описывает первое заседание по делу Осиповой.

Вечерний @Калининград: директор в суде, сто лет в пробке и вечный фестиваль

С некоторых пор в Калининграде существует специальная «Фестивальная дирекция». Правда, чем именно она занимается за бюджетные деньги, кроме раздаривания улыбок, мало кто понимает. Иногда кажется, что даже сама дирекция не очень это понимает. Например, глава «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина заявила, что не знает, сколько средств из регионального бюджета будет выделено на фестивали в будущем году. «Это вопрос не ко мне, — отметила Каверзина. — Я не понимаю, но мы не ставили какой-то ограниченной цифры на будущий год, что вот на питчинге будет распределено 10 миллионов рублей. Такой информации у меня нет». И предложила прийти на питчинг со своими идеями, а деньги откуда-то возьмутся. Зато Каверзина знает, сколько сериалов и фильмов будет снято в области до конца года — 14. Но какие именно фильмы и сериалы, она рассказывать тоже не стала, сославшись на производственную тайну.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На ул. Судостроительной на дорогу рухнуло дерево Минтруд хочет ввести в России «отцовский» капитал для одиноких мужчин с детьми Сабайон рецепт десерта Польского дипломата выслали из России Очевидец: на ул. 9 апреля прорвало трубу (фото)

Лента публикаций