Вечерний @Калининград: трещины в мечте губернатора, убыточная экология и пупырышка

20.08.2020 1:19 1

Вечерний @Калининград: трещины в мечте губернатора, убыточная экология и пупырышка

Важные события среды в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Бывало с вами такое — покупаете дом, а потом обнаруживаете, что его только сносить? А вот с правительством Калининградской области как раз это и случилось. Мечта губернатора Антона Алиханова заметно откладывается — переехать в купленный властями Дом Советов в ближайшее время не получится никак. Обследование показало, что здание пребывает в очень плохом состоянии и его надо будет частично сносить или, как выразился Алиханов, разбирать. Сам губернатор рассчитывает, что инвестор, который будет застраивать территорию вокруг, разберёт и соберёт здание обратно за свои средства. Причём, похоже, в том же самом виде. Кстати, о трещинах и провалах. Власти, наконец, заметили трещины, провалы и холмы у стадиона на Острове. И даже выделили 6 млн рублей на восстановительные работы. Правда, восстанавливать будут только территорию самого стадиона. А всё остальное — пусть проваливается, пухнет и плывёт. О других новостях среды — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Вечерний @Калининград: трещины в мечте губернатора, убыточная экология и пупырышка

Дела зелёные. Накануне стало известно, что у проекта «Зелёное дело», который занимался вывозом раздельно собранного мусора в Калининграде, кончились деньги. И работать дальше организация не сможет. Региональные власти тут же заявили, что помогут проекту и пообещали, что выделят дополнительное финансирование, и «Зелёное дело» сможет принять участие в отборе. Губернатор Антон Алиханов считает, что вскоре вывоз раздельного мусора из контейнеров, приостановленный из-за пандемии, возобновится и всё наладится. Правда, глава «Зелёного дела» Олег Пауков говорит, что вывоз мусора из контейнеров с самого начала был убыточен. В интервью корреспонденту «Нового Калининграда» Оксане Ошевской Пауков рассказал, в чём проблема с рынком переработки отходов в Калининграде и как «Зелёное дело» собирается жить дальше.

Вечерний @Калининград: трещины в мечте губернатора, убыточная экология и пупырышка

В Калининграде на Верхнем озере заработал спа-комплекс, за строительством которого горожане интересом наблюдали с весны прошлого года. Достроить «нечто» на глади Верхнего озера обещали к концу лета, и достроили — но к концу лета уже 2020-го года. Комплекс его владельцы называют пляжным, внутри расположены бассейны, сауны и бани. Подрядчик утверждает, что комплекс подключен к центральному водопроводу, канализации и электричеству. Вопросы остаются к самому факту строительства на воде и к внешнему виду получившегося объекта. Например, губернатор как-то назвал его «пупырышкой». Корреспонденты «Нового Калининграда» Елена Калугина и Екатерина Медведева разбирались, можно ли строить на воде и чем это грозит.

Вечерний @Калининград: трещины в мечте губернатора, убыточная экология и пупырышка

Коронавирус дня. И — кратко о пандемии, которая нас никак не покинет. В России за сутки зарегистрировано 4828 случаев COVID-19 в 85 регионах, выздоровели 6795 пациентов, скончалось 117 человек. Калининградская область вновь вошла в список регионов с наименьшим суточным приростом — 0,3%. В области зарегистрировали 9 случаев заражения, выписали 69 пациентов. У двоих из девяти заболевших диагностирована пневмония. Также среди инфицированных — школьница и студентка, которые собирались в Балтартек и завхоз летнего детского лагеря.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МИД РФ: Россия готова помочь Еревану, если бои перенесутся на территорию Армении Алиханов решил создать рабочую группу по Дому Советов и возглавить её Запуск сервиса купли-продажи автомобилей с пробегом через Госуслуги перенесли В Малом Луговом сгорела баня РФ и Белоруссия снизили плату за роуминг для звонков между странами

Лента публикаций