Вечерний @Калининград: танковый бульвар, губернаторская резинка и важный вердикт

11.12.2020 0:39 2

Вечерний @Калининград: танковый бульвар, губернаторская резинка и важный вердикт

В Калининграде продолжается исход чиновников из городской администрации. Аккурат к началу зимы свой пост покинул председатель комитета городского хозяйства Калининграда Александр Купцов, став уже третьим «ушельцем» после прихода в мэрию Елены Дятловой. Но главная новость четверга всё же не об этом, а об оправдательном вердикте по калининградскому «делу врачей» — Элину Сушкевич и Елену Белую освободили из-под домашнего ареста. О других событиях рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Оправданные присяжными врачи намерены в ближайшее время вернуться к работе, рассказали Сушкевич и Белая журналистам после заседания суда. Перед вердиктом присяжных заседателей в Калининградском областном суде прошли двухдневные прения сторон. В своём выступлении прокурор Анна Ефремова назвала смерть младенца «идеальным убийством» и процитировала слова, приписываемые нацистскому деятелю Герману Герингу (впрочем, присяжных эту цитату попросили не учитывать). Адвокат потерпевшей Лариса Гусева добавила, что она и ее доверительница уверены в виновности обеих подсудимых. Сторона защиты отметила, что за все пять месяцев судебного следствия обвинение так и не предъявило убедительных доказательств того, что Белая уговорила Сушкевич ввести ребенку раствор сульфата магния. Кроме того, адвокаты подчеркнули, что остался незакрытым вопрос о мотиве преступления. О первом дне прений рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева.

Вечерний @Калининград: танковый бульвар, губернаторская резинка и важный вердикт

Коронавирус дня. В Калининградской области за минувшие сутки подтверждено 203 случая COVID-19, выписан 261 пациент. У 149 пациентов диагностировали ОРВИ, у 43 — пневмонию. Среди заболевших — 41 пенсионер, 16 медиков, 3 студента, 8 школьников, 4 воспитанника детских садов и 2 маленьких ребёнка. В общей сложности в регионе выявлен 13 441 случай заражения, 132 человека скончалось, 10 217 пациентов выздоровели. В правительстве Калининградской области объяснили, откуда взялся резкий рост числа выписанных пациентов. Это связано с постановлением Роспотребнадзора, которое разрешило выписывать не после двух отрицательных тестов как было ранее, а после одного. А вовсе не с визитом главы Минздрава в регион, подчеркнули в правительстве.

Вечерний @Калининград: танковый бульвар, губернаторская резинка и важный вердикт

Губернатор Антон Алиханов в четверг был особенно грозен. Пообещал «волюнтаристски» лишать муниципалитеты денег за песчаное покрытие на детских площадках. Мол, песок этот никто не меняет, дети потом болеют. «Резинку, только резинку — взял помыл её, вперёд и с песней», — заявил глава региона, имея в виду прорезиненное покрытие. Подрядчика благоустройства парка в Правдинске губернатор и вовсе обещал «казнить», если тот не завершит работы до 17 декабря. «Смотрите, если я сейчас приеду и опять останусь чем-то недоволен, то подрядчику надо как бы готовиться к какому-то виду наказания, и формальному, и неформальному», — сообщил Алиханов главе администрации Правдинска Павлу Баранову. Под наказанием подразумевается включение в Реестр недобросовестных подрядчиков. Что, по словам губернатора, грозит и ООО «Мириам», ведущему сразу несколько объектов в регионе, в том числе многострадальную улицу Рокоссовского. Полюбоваться бульваром, ремонт которого даже не близок к завершению, сегодня может любой желающий, если, конечно, сможет пробраться среди груд щебня и заборов, что и сделал фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар. Зато танк среди рытвин и котлованов выглядит удивительно уместно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Администрация Калининграда назвала улицы, где предстоит ремонт ВЦИОМ: россияне мало слышали о Грете Тунберг и не хотят, чтобы их дети были похожи на нее «Образец для подражания»: чему в школе Ирины Громовой учат профессионалов В Светлогорске спасли 9-летнюю девочку ВОЗ намерена расследовать в Китае происхождение коронавируса, вызывающего COVID-19

Лента публикаций