Вечерний @Калининград: такая цветущая Москва, проблемы кос и в ожидании спада

04.02.2022 1:19 2

Вечерний @Калининград: такая цветущая Москва, проблемы кос и в ожидании спада

Жители России давно подозревали, что в Москве жить хорошо. Теперь этому есть официальное подтверждение: в рейтинге ООН «Индекс процветания городов» Москва стала лучшим мегаполисом мира по показателям «развитие инфраструктуры» и «качество жизни». В целом, в глобальном рейтинге Москва находится на третьем месте из 29 мегаполисов мира после Сингапура и Торонто. Но зато в Москву пока не нужна виза. О других новостях четверга — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Трагедия в Калининграде. На Московском проспекте около Второй эстакады грузовик с щебнем сбил женщину с коляской, переходившую дорогу на зелёный свет. Она погибла на месте до приезда скорой, ребёнок выжил, хоть и получил травмы. Как сообщили в полиции, женщина успела оттолкнуть коляску, что спасло жизнь ребёнку. По словам очевидцев, грузовик зацепил коляску и потащил за собой, её выдернули свидетели происшествия. Малыш сейчас в Детской областной больнице, его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. УМВД проводит проверку.

Вечерний @Калининград: такая цветущая Москва, проблемы кос и в ожидании спада

Коронавирус дня. За последние сутки в Калининградской области зарегистрировали 1 318 случаев коронавируса. Госпитализированы 202 жителя области, подтверждено ещё 7 смертей. Среди заболевших: 576 детей (в том числе 128 дошкольников, четверым из которых еще нет года, 438 школьников и 10 студентов до 18 лет), а также 46 медиков, 104 работника образования, 103 пенсионера, 32 совершеннолетних студента. На фоне роста заболеваемости по всей России растёт и популярность экспресс-тестов, да и обычных тестов на ковид. Настолько, что вопросами ценообразования заинтересовался генпрокурор Игорь Краснов и поручил проверить обоснованность цен на тестирование. В Роспотребнадзоре считают, что спада очередной волны не стоит ожидать раньше конца февраля — начала марта. Тем временем, вслед за Данией и Норвегией власти Швеции решили снять все коронавирусные ограничения. Как заявила премьер-министр страны Магдалена Андерсон, обстановка в стране стабилизировалась и COVID-19 больше не является «социально опасным заболеванием».

Вечерний @Калининград: такая цветущая Москва, проблемы кос и в ожидании спада

В регионе продолжают подсчитывать убытки от визита циклона «Надя». Так, на Куршской косе шторм разрушил практически все переходы через авандюну до 21 км. Сроки их восстановления пока что не ясны. По словам главы нацпарка Анатолия Калины, сначала планируют провести оценку, потом — заняться восстановлением наиболее популярных переходов, где это возможно. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов накануне посетил другую косу — Балтийскую. Там он заявил о выделении 29 млн рублей на укрепление авандюны около посёлка. А заодно пообещал укрепить территорию вокруг форта Западного, «как только появится понимание, что с ним делать». Тут хорошо бы вспомнить, что власти ещё со старыми обещаниями не разобрались. Так, до сих пор не началась реконструкция старого променада в Светлогорске, изрядно пострадавшего от штормов 2019 года. Три года понадобилось, чтобы разобраться с проектом за 17,6 млн рублей и найти деньги и силы. Но теперь, вроде как, дело близится к началу работ — «Балтберегозащита» получила разрешение на реконструкцию. А тут как раз «Надя» потрепала уже и новый променад (его обещают восстановить по гарантии). В общем, далеко технику можно не отводить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Частичный локдаун в Германии решили продлить до 10 января В Калининграде с начала пандемии уволились 318 учителей Застройщик предложил благоустроить часть бульвара у Тихого озера в Светлогорске Полиция нашла черняховца, который на «БМВ» врезался в памятник на братской могиле и скрылся Горвласти предупреждают о проблемах с движением транспорта по ул. Колоскова

Лента публикаций