Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос

03.09.2019 0:59 0

Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос

Осень началась с новых пробок на Горького. С понедельника одна из главных городских улиц стала односторонней — теперь от Гайдара до Озёрной можно двигаться только в сторону центра. В обратную сторону можно проехать по Озёрной и Гайдара, которые тоже стали односторонними. Изменилась схема движения автобусов, а троллейбус № 7 временно отменён. Ожидаемо с утра в понедельник началась неразбериха — люди поехали под знаки и через двойную сплошную, что привело к пробкам.

Сентябрь начался не только пробками. Как это обычно бывает в начале каждого месяца, вступила (или вступит в ближайшее время) в силу масса разнообразных законов. Изменились правила продажи билетов на представления и правила их возврата, введены новые условия призыва в армию и новое наказание для проштрафившихся судей. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова изучила нововведения и кратко о них рассказывает.

Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос

В этом году 1 сентября выпало на воскресенье, поэтому торжественные линейки в школах прошли в понедельник, 2 сентября. Дети были не особо счастливы новому учебному году, зато родители улыбались — кто-то торжественно, кто-то нервно. В Калининграде в первый класс в этом году пошли 6,5 тысяч детей — это новый рекорд благодаря постоянному миграционному приросту. Больше всего первоклассников учится в новой школе № 57, открытой в этом году. Туда набрали 12 первых классов, а всего в школе будут учиться 1900 человек вместо 1700. Посмотреть на тех, кто впервые переступил порог самой новой и самой большой школы в регионе, отправился фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар.

Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос

Калининград продолжает стремиться к гордому званию очага культуры. 1 сентября здесь начал работу филиал Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. П.И. Чайковского — одного из учреждений будущего культурно-образовательного комплекса на Острове. Так как будущий комплекс ещё крайне далёк от завершения (а официально на его строительство даже нет разрешения), первые 23 ученика начали свой год в стенах Музыкальной школы им. Р.М. Глиэра. Правда, заниматься они будут в Образовательно-методическом центре на улице Леонова, где специально для них оборудовали три класса. Обучение в филиале бесплатное, и количество мест планируют регулярно увеличивать. Будущее здание Балтийского филиала Центральной музыкальной школы на Острове рассчитано на 150 детей. Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина рассказывает о новой школе.

Вечерний @Калининград: школа грядёт, всё ради музыки и квартирный вопрос

Спасение утопающих. Два месяца назад в России заработал новый закон о дольщиках, по сути убивший долевое строительство как таковое. Теперь застройщики не могут получать деньги от покупателей напрямую — средства будут храниться на специальных эскроу-счетах, доступ к которым девелопер получит только после сдачи дома. Строить дома компаниям теперь придётся за собственные или кредитные деньги. Это неизбежно приведёт к изменениям на рынке недвижимости — маленькие фирмы будут закрываться, предложение падать, а цены расти. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова поговорила с экспертами о том, что ждёт покупателей квартир и застройщиков в ближайшем будущем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минобрнауки рекомендует вузам перевести студентов на дистанционное обучение Задержанному в Калининграде политическому активисту дали 40 часов работ В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с COVD-19 в Калининградской области сложной На Брамса «Пежо» сбил девушку-подростка (фото) Вечерний @Калининград: уголовный комментарий, горящее дело и еда как кино

Лента публикаций