Вечерний @Калининград: самолёт летит, любовь сильнее и мохнатые последствия

04.03.2021 2:19 1

Вечерний @Калининград: самолёт летит, любовь сильнее и мохнатые последствия

Полетели отсюда. Росавиация выдала перевозчикам целую пачку допусков на рейсы из Калининграда. В том числе — в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Черногорию и на Кипр. А также — на чартерные рейсы в Будапешт летом 2021 года. Выдача допуска, конечно, не означает, что все эти направления обязательно откроются, и мы с вами счастливо улетим отдыхать на Кипр или в Черногорию. Но, по крайней мере, даёт хоть какую-то надежду. А как жить без надежды? Об остальных новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

«Я ясно понял: выбор за каждым из нас — любить или ненавидеть», — писал Михаэль Вик. Родившись в Кёнигсберге в 1928 году, он пережил расцвет нацизма, британские бомбардировки и советский инфильтрационный лагерь. Для немцев он был еврейским подростком, для Красной Армии — немецким юношей. И смог сохранить веру в человека, а потом написать книгу «Закат Кёнигсберга», не осуждая и не обвиняя никого — ни немцев, ни советских солдат. В конце зимы 2021 года на 93-м году жизни музыкант и писатель Михаэль Вик скончался в Штутгарте. В последний раз в своём родном городе он был в 2015 году. «Отчего столь многим невдомёк, что войны и месть ведут лишь к эскалации зла и хаосу, что они не решают ни одной проблемы и не ведут к примирению? — задавался вопросом Вик в письмам к своим друзьям. — Но, прежде чем требовать чего-то от других, я должен быть готов сделать это сам. Я говорю о готовности отдавать, делиться, идти навстречу, прощать тех, кто образумился и раскаялся. Ибо я глубоко убежден, что сам ничем не лучше других и, если хочу содействовать добру, должен много работать над собой». Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина рассказывает о человеке, навсегда связавшем Кёнигсберг и Калининград.

Вечерний @Калининград: самолёт летит, любовь сильнее и мохнатые последствия

На обсуждение проекта изменений в Генплан Калининграда горожанам дали всего три недели. Фокус в том, что самих изменений никто не видел, так что что тут обсуждать — не особо понятно. Чиновники утверждают, что закон их не обязывает публиковать перечень изменений, достаточно новой редакции документа. Ну а если хочешь выяснить, что там и где меняется, будь добр сравнить две редакции, что даже у специалистов займёт довольно много времени. Но кое-что активистам всё-таки удалось обнаружить и успеть отправить свои замечания. В частности, калининградцы выступают против перевода стадиона «Балтика» и прилегающих скверов в зону специализированной застройки (хотя эксперты утверждают, что стадиону и скверам ничего не грозит), ликвидации зон озелененных территорий на острове Октябрьском. А также против многоэтажной застройки Суздальского леса, застройки территории поймы реки Товарная и застройки торфяного болота среди садовых товариществ на ул. Катина. Кроме того, активисты считают, что необходимо отменить перевод части острова Канта вокруг Кафедрального собора в зону общественно-деловой застройки. Отдельные проклятия заслужила идея разместить подземный пешеходный переход возле Закхаймских ворот на Московском проспекте. 3 марта администрация города прекратила принимать отзывы на проект и теперь должна собрать все замечания и отправить их в правительство. Возможно их там учтут. Но таких примеров, увы, очень мало.

Вечерний @Калининград: самолёт летит, любовь сильнее и мохнатые последствия

Коронавирус дня. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не рекомендует вводить паспорта вакцинации. Тем временем, в Калининградской области за минувшие сутки обнаружено 87 новых случаев коронавирусной инфекции. 79 новых пациентов переносят болезнь в форме ОРВИ, у двоих выявлена пневмония, шестеро не имеют симптомов. Среди заболевших: 4 медика, 19 пенсионеров, 2 студента, 3 школьника, воспитанник детсада и двое маленьких детей. Также, по официальным данным, ещё 4 человека скончались от COVID-19 — число смертей, по данным оперштаба, выросло до 290. С начала пандемии в регионе официально зарегистрировано 28 497 случаев коронавируса.

Вечерний @Калининград: самолёт летит, любовь сильнее и мохнатые последствия

И о последствиях зимы. Они разные. Благоустройство Нижнего пруда за 112 млн рублей пережило зиму с трудом — устала и отвалилась штукатурка, местами провалилась брусчатка, как-то нехорошо выглядят лавочки. А вот население Калининградского зоопарка, наоборот, после зимы раздобрело, опушилось и выглядит очень мило. Обязательно посмотрите.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец подделал справку о смерти отца в Белоруссии, чтобы въехать в Польшу Новости о популярных рекламодателях в России Путин распорядился выделить на поддержку автопрома 20,5 млрд рублей «Гость в доме — радость»: душевное грузинское застолье в ресторане «Кавказ» Волонтеры обнаружили в Светлом ушедшего из больницы без верхней одежды пенсионера

Лента публикаций