Вечерний @Калининград: по горло в воде, тёмные страницы и невидимые люди

25.02.2021 0:29 1

Вечерний @Калининград: по горло в воде, тёмные страницы и невидимые люди

На заливах тает лёд. И на море тает лёд. И везде всё тает. Спасатели уже охрипли, выгоняя беззаботных жителей региона и туристов на берег, и теперь ещё раз предупреждают — выходить на лёд опасно. Тем более, что в ближайшие дни в регионе продолжит теплеть — дневная температура может подняться до +14°. В общем, радуемся весне. Самое время. О других новостях среды — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. В ВОЗ назвали ситуацию с распространением коронавируса в мире неоднозначной. Новых случаев становится всё меньше, а мутаций — всё больше. Государства также реагируют на ситуацию по-разному. Так, в Германии не хотят торопиться со смягчением карантинных мер, предвидя третью волну эпидемии. В Польше выявили рекордное число заражений за сутки и решили ввести новые ограничения. Литва из-за неблагоприятной ситуации продлила карантин до апреля. В то же время Грузия с 1 марта открывает границы для авиапутешественников из России Армении, Азербайджана, Белоруссии, Украины и Казахстана. Условие одно — отрицательный тест на COVID-19. В Калининградской области за минувшие сутки выявлено 110 новых случаев коронавируса, выписано 103 человека. У 17 пациентов диагностировали пневмонию, у 90 человек есть симптомы ОРВИ, 3 случая — бессимптомные. Среди заболевших: 3 медика, 43 пенсионера, 2 студента, 3 школьника и двухлетний ребёнок. Число официальных жертв пандемии в области выросло до 267 — по данным оперштаба, от коронавируса скончались ещё четыре человека. Всего по состоянию на 24 февраля в регионе официально зарегистрировано 27 808 случаев COVID-19, выписано 25 113 пациентов. Также в калининградской школе № 36 из-за случаев заражения COVID-19 среди учителей отправили на карантин до 26 февраля учеников 5-9 классов.

Вечерний @Калининград: по горло в воде, тёмные страницы и невидимые люди

К 24 февраля вакцину от коронавируса в Калининградской области получили 25 028 человек (не считая служащих и персонал Балтфлота). Однако привиться могут далеко не все жители области — для этого нужен паспорт гражданина РФ, полис ОМС и СНИЛС. Из иностранцев в России вакцинироваться предложили только дипломатам. Остальным вакцина недоступна. По данным регионального отделения Федерации мигрантов России, на конец 2020 года в Калининградской области насчитывалось порядка 23 тысяч мигрантов. По оценкам, порядка семидесяти процентов из них заняты в сферах жилищного, дорожного строительства и сфере ЖКХ. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина рассказывает, что известно о прививках для иностранцев.

Вечерний @Калининград: по горло в воде, тёмные страницы и невидимые люди

24 февраля исполнился 81 год со дня казни Северина Пененжны — редактора, издателя и польского национального активиста, посвятившего жизнь борьбе за права польского меньшинства в Восточной Пруссии и Германии. Пененжны стал одной из первых жертв нацистских репрессий против поляков после начала Второй мировой войны. Его арестовали 1 сентября 1939 года, а расстреляли полгода спустя на территории нынешнего Славского городского округа — в концентрационном лагере «Хохенбрух», находившемся недалеко от нынешнего поселка Громово. Историю польского издателя, связывающую два соседних региона — калининградский и варминьско-мазурский — рассказали сотрудники Генконсульства Польши в Калининграде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: суд с доставкой, страдания застройщиков и цена металла Российские военные испытали в космосе оружие Власти предупреждают о перекрытиях в центре Калининграда из-за репетиций парада С 12 мая полиция в регионе начнёт проверять ношение масок в общественных местах Алиханов отчитал гурьевских чиновников за вырубки

Лента публикаций