Вечерний @Калининград: недоступное образование, квазирелигиозность и на краю

18.09.2019 0:19 0

Вечерний @Калининград: недоступное образование, квазирелигиозность и на краю

Погода в Калининграде полностью соответствует ожиданиям. После жаркого лета в качестве расплаты явилась дождливая и ветреная осень. Во вторник небеса решили добавить к дождю град. Всё прошло по плану — потопы, упавшие деревья, пробки. Крупный водоём уже не впервые образовался на недавно отремонтированной дороге у школы № 8 на Северной горе. Школьники также уже не впервые отправились покорять забор. Не пора ли просто построить паромную переправу?

Нелётная застройка. За строительство перехватывающей парковки к ЧМ-2018 (которой почти никто не пользовался) на ул. Суздальской правительство отдало инвестору этот земельный массив под застройку. «АвангардИнвестПроект» всюду разрекламировал проект жилого квартала «Русская Европа», который компания планирует построить в ближайшие 12-15 лет. Вскоре участок перевели под жилую застройку. Теперь же ДОСААФ, в чьём ведении находится аэродром Девау, требует признать перевод земли под застройку недействительным, так как участок расположен слишком близко к аэродрому. Общество обратилось в Арбитражный суд, тот отправил их в суд общей юрисдикции.

Мы продолжаем публиковать самые интересные тезисы с прошедшего пост-интеллектуального форума им. Франца Кафки и Джорджа Оруэлла. Сегодня это выступление Ирины Прохоровой — главы издательского дома «Новое литературное обозрение» и соучредителя благотворительного фонда Михаила Прохорова. Прохорова рассказала, почему история России вполне вписывается в общеевропейские тенденции, что такое войны памяти и как зародилась новая квазирелигиозность.

Вечерний @Калининград: недоступное образование, квазирелигиозность и на краю

От края до края. Весной в Калининграде впервые прошёл кинофестиваль «Край света. Запад». Это не просто самостоятельное событие, а как бы продолжение другого «Края света», который уже девять лет проходит на Сахалине и называется, как несложно догадаться, «Край света. Восток». Александра Артамонова отправилась на другой конец России, чтобы рассказать о фестивале, и обнаружила много общего у Калининграда и Южно-Сахалинска. Ну и различий тоже немало, конечно.

Вечерний @Калининград: недоступное образование, квазирелигиозность и на краю

Губернатор Антон Алиханов стал лояльнее к трамваям. Если не так давно он утверждал, что выступает за покупку электробусов или транспорта на газомоторном топливе и готов выделять деньги Калининграду на развитие в эту сторону (а на трамваи не готов), то теперь о судьбе трамваев в областном центре говорит уже другое. «Будем стараться постепенно [развивать трамвай], у мэрии в 2021 году заканчивается срок лизинга автобусов, высвободится несколько сотен миллионов рублей, обсуждаем сейчас как раз направление их на трамвай и другой Общественный транспорт», — написал Алиханов в своём Instagram. Впрочем, всегда остаётся вероятность, что в итоге власти предпочтут именно «другой общественный транспорт», а про трамваи — это так, чтобы уже отстали наконец.

Одевайтесь теплее и не забывайте зонт. Осень будет долгой. Хорошего вечера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить электросамокат для ребёнка В Польше просверлили нефтепровод «Дружба» Калининградский зоопарк возобновил работу после шторма СПЧ готовит проект по амнистии к 75-летию Победы Свободен и счастлив: чем запомнился Николай Воищев

Лента публикаций