Вечерний @Калининград: найти и уволить, снести и застроить, взлететь и заправить

18.02.2021 4:29 2

Вечерний @Калининград: найти и уволить, снести и застроить, взлететь и заправить

Неуловимый Заливатский. Экс-главу администрации Янтарного, после конфликта с областными властями покинувшего регион, объявили в федеральный розыск. Правда, уехал Алексей Заливатский ешё осенью прошлого года, а искать его решили только в феврале. О розыске стало известно во время судебного заседания по делу об увольнении сити-менеджера. И губернатор Антон Алиханов, и сам Заливатский считают, что его уволили незаконно. И в этой части суд удовлетворил иски обоих, признав увольнение Заливатского незаконным, а также постановил уволить его «по-настоящему» в связи с утратой доверия (об этом просил губернатор) и выплатить недополученную зарплату с октября (об этом просил Заливатский). Соломоново решение. О других новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Застроить «Балтику». Областное правительство решило перевести старейший городской стадион из зоны озелененных территорий общего пользования в зону специализированной общественной застройки. Агентство по архитектуре и градостроению разработало проект внесения изменений в Генплан Калининграда. Это решение в правительстве объясняют «приведением Генплана в соответствие с реальным использованием территории». Действительно, в зоне специализированной общественной застройки можно размещать спортивные объекты. А ещё в ней можно строить образовательные учреждения, объекты культуры и искусства, объекты здравоохранения и соцназначения и культовые здания. А что ещё любопытнее, в зоне озелененных территорий общего пользования тоже можно размещать спортивные объекты. Но нельзя строить — эта зона только для парков и зон отдыха. У калининградцев есть время до 3 марта, чтобы выступить против изменений или поддержать их.

Вечерний @Калининград: найти и уволить, снести и застроить, взлететь и заправить

От детсада до высотки. За изменениями в градостроительной документации стоит следить хотя бы потому, что это уже не первый случай перевода земли из одной категории в другую, который завершается в итоге продажей участка за копейки под застройку жильём. Это произошло с Суздальским лесом, произошло с Верхним озером и происходит с участком на Сельме. Там под предлогом строительства детского сада сдали в аренду землю в одном из дворов на ул. Согласия. На этой земле появились сараи непонятного назначения, введённые по-быстрому в эксплуатацию. Затем кадастровую стоимость участка занизили, а после выкупа, перепродажи застройщику и изменения назначения под строительство жилья цену повысили снова. В этой схеме разбирался заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников.

Вечерний @Калининград: найти и уволить, снести и застроить, взлететь и заправить

Не успели. 3 февраля калининградка обнаружила на ул. Невского в снегу пожилого мужчину и обратилась к волонтёрам из поисково-спасательного отряда «Запад». Мужчину, страдавшего провалами в памяти, передали медикам и отправили в БСМП. Через несколько дней поисковики узнали его на фотографии из ориентировки о пропавшем жителе области. Они обратились в БСМП, но там рассказали, что пенсионера «отпустили из больницы в ту же ночь». Тело нашли 14 февраля в хозпостройке в 500 метрах от БСМП. В областном минздраве отметили, что пациент ушёл сам и медики не обязаны оказывать «дополнительные социальные услуги» и не могут «насильно удерживать граждан в стенах больницы». «В целях профилактики подобных ситуаций считаем целесообразным создание специальных учреждений для оказания услуг по предоставлению ночлега лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», — заявили в минздраве.

Вечерний @Калининград: найти и уволить, снести и застроить, взлететь и заправить

Коронавирус дня. Число летальных исходов в мире с 8 по 15 февраля снизилось на 10% по сравнению с предыдущей неделей, утверждает ВОЗ. В Калининградской области количество смертей выросло до 238 — от коронавируса, по данным оперштаба, скончались ещё 5 человек. За минувшие сутки в регионе подтверждено 149 новых случаев COVID-19, выписано 146 пациентов. У 109 человек диагностировали ОРВИ, у 34 — пневмонию, в 6 случаях симптомов нет. Среди заболевших — 3 медика, 62 пенсионера, 3 студента, 2 школьника и младенец. Тем временем, губернатор Антон Алиханов подумывает о смягчении «коронавирусных» ограничений для баров. Вопрос планируют рассмотреть на ближайшем заседании регионального оперштаба.

Вечерний @Калининград: найти и уволить, снести и застроить, взлететь и заправить

А если новости вас совсем не интересуют, посмотрите, как летчики морской авиации Балтийского флота отрабатывают дозаправку в воздухе. В занятиях, которые проводятся как днем, так и в темное время суток, принимают участие многоцелевые истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М. Это очень красиво.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура обжаловала домашний арест полицейского, обвиняемого в подбросе наркотиков Росстат отметил снижение продолжительности жизни в 2020-м почти во всех регионах В Гурьевске рейсовый автобус с пассажирами вылетел с трассы и врезался в стену магазина Калининградец отсудил у сервиса 205 тыс. рублей за некачественный ремонт ноутбука Среди заражённых COVID — посещавший детсад ребёнок и два медработника

Лента публикаций