Вечерний @Калининград: космонавтам такое нравится и непредсказуемые тарифы

08.02.2021 23:59 3

Вечерний @Калининград: космонавтам такое нравится и непредсказуемые тарифы

Всё стремится вперёд и вверх. Калининград вошёл в пятёрку городов с наиболее подорожавшими квартирами. С прошлого января стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла более чем на 10 тысяч рублей. И продолжает расти. Как, кстати, и цены на электроэнергию для бизнеса. Калининградские предприниматели хотят обратиться по этому поводу к премьер-министру Михаилу Мишустину. Они называют рост тарифов «непредсказуемым». А ещё растёт сила ветра (в дополнение к морозу) — ожидается 20 м/с и снегопад. О других новостях понедельника рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. В Кремле считают, что возвращения к нормальной жизни стоит ожидать не раньше лета, когда доля жителей планеты с иммунитетом к коронавирусной инфекции достигнет 60%. Израиль, например, уже стал первой страной, где привилось более половины населения. В Калининградской области к началу февраля прививку получили менее 5 тысяч человек. Зато прибыла ещё одна партия вакцины — 2520 доз. За минувшие сутки в регионе зарегистрировано 165 новых случаев COVID-19, выписано 159 пациентов. У 35 пациентов диагностировали пневмонию, у 120 человек есть симптомы ОРВИ, 10 случаев — бессимптомные. Среди заболевших — 3 медработника, 44 пенсионера, 3 студента, 6 школьников и воспитанник детсада. Всего в регионе официально зарегистрировано 25 500 случаев COVID-19, 22 805 пациентов выписано, 232 человека умерли. По данным Росстата, всего в 2020 году в Калининградской области от COVID-19 скончались 792 человека. 379 из них — в декабре.

Вечерний @Калининград: космонавтам такое нравится и непредсказуемые тарифы

Выходные для интроверта. В Калининграде, как и в других городах России, полиция активно задерживала людей во время протестных акций 23 и 31 января, а также после них и даже до них (превентивно, так сказать). Районные суды на рассмотрение получили 38 материалов об административных правонарушениях во время митингов — правда, в этот список не вошли процессы, прошедшие перед акциями. Некоторых активистов умудрились арестовать дважды кто-то, как Мария Петухова, даже из отделения после первого ареста не успел выйти. А кто-то, как Рагнар Рейн, пришёл в полицию между акциями по другим делам, а в итоге уехал в спецприёмник. О задержании, аресте и условиях в калининградских спецприёмниках активисты рассказали корреспонденту «Нового Калининграда» Екатерина Медведевой.

Вечерний @Калининград: космонавтам такое нравится и непредсказуемые тарифы

Мегапроект Антона Алиханова. Правительство Калининградской области упрямо стремится к строительству моста через Калининградский залив с помощью частных денег, которые потом много лет придётся возвращать. Власти опубликовали проект планировочной документации территории, где должен пройти новый мост — от микрорайона Космодемьянского до Мамоновского шоссе в районе СНТ «Дельфин». Сооружение должно закольцевать Окружную дорогу, соединить Южный и Северный обходы Калининграда и сократить расстояние между населенными пунктами на 40 км. Для строительства потребуется изъять более 100 га земли, то есть выплатить компенсации владельцам по рыночной стоимости. Кроме того, на пути новой трассы лежит около 90 га городских лесов. Корреспондент «Нового Калининграда» Максим Корончик изучил проект планировки территории и рассказывает, где пройдёт новый мост и чем ради него придётся пожертвовать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В поселке им. Космодемьянского разрешили вырубить 73 дерева для застройки В Куршском заливе спасатели МЧС помогли дрейфовавшим на лодке рыбакам Калининградский зоопарк надеется построить новый медвежатник в 2024 году Honda анонсировала уход с российского рынка в 2022 году Заявки на электронные визы в Калининградскую область подали более 2 тыс. человек

Лента публикаций