Вечерний @Калининград: на дне города, на дне моря и на дне политической карьеры

05.07.2019 21:50 0

Вечерний @Калининград: на дне города, на дне моря и на дне политической карьеры

Балтийское море ещё может удивлять. Калининградские дайверы обнаружили затонувшее судно на глубине 25 метров на траверзе Зеленоградска и совершили туда первое погружение. Предположительно это баржа, затонувшая в первой половина прошлого века. Однако точно определить, что это за судно, на данный момент невозможно — корпус наполовину засыпан илом и песком. Дайверы намерены его обследовать дальше. А вдруг сокровища?

О другом дне. Дне города, отмечать который Калининград планирует уже в эти выходные. Праздновать город начал уже в четверг, но основные мероприятия пройдут в субботу и воскресенье. В первый день нас ожидают разнообразные свистелки на Острове с гала-концертом и фейерверком в финале. В воскресенье откроется уже традиционная пешеходная зона на проспекте Мира с традиционными же площадками и ещё одним фейерверком. Что касается погоды, то тут тоже ничего нового — синоптики обещают дожди. Кто желает праздника, но другого, может поехать в Светлогорск — там 6 июля открывается кинофестиваль «Балтийские дебюты» — с красной дорожкой и всем причитающимся. Как отметить День города (и где от него можно спрятаться) рассказывает «Афиша Нового Калининграда».

Вечерний @Калининград: на дне города, на дне моря и на дне политической карьеры

На День города, понятно, не обойдётся без перекрытий дорог — 6 июля на Острове и 7 июля на проспекте Мира (по ссылке есть карта). А в середине июля движение на Октябрьском острове снова ограничат — но теперь уже на год. С 15 июля 2019 по 1 июля 2020 будет закрыто сквозное движение транспорта по автомобильной дороге от Парадной набережной до Солнечного бульвара.Делается это в связи со строительством музейного и театрально-образовательного комплексов.

Вечерний @Калининград: на дне города, на дне моря и на дне политической карьеры

А вот бывшему губернатору Калининградской области Николаю Цуканову сейчас наверняка не до праздников. ФСБ задержала его помощника и соратника Александра Воробьёва по подозрению в госизмене. Воробьёв, как и Цуканов, родом из Гусева. И работал сначала в Гусевской администрации, потом в правительстве Калининградской области, а когда Цуканова отправили «на повышение», через некоторое время отправился за ним — сначала в полпредство СЗФО в качестве федерального инспектора по Карелии, затем возглавил аппарат Цуканова, когда тот стал помощником президента. Ну а когда Николая Цуканова перевели на должность полпреда на Урал, Воробьёв тоже переехал туда — уже в качестве помощника. Судя по всему, политическая карьера Цуканова на этом и завершится — вряд ли ему простят тот факт, что он много лет по всем ступеням карьеры тащил за собой вероятного предателя Родины.

Вечерний @Калининград: на дне города, на дне моря и на дне политической карьеры

Если через польский город Лодзь ехать транзитом (как это часто бывает по дороге из Калининграда в Чехию или в Австрию, например), то задерживаться там не захочется совершенно. Промышленный город, подпирающий трубами небо, совсем не похож на туристическую открытку. Но стоит задержаться здесь на несколько дней, чтобы узнать — фабрики давно стали музеями, развлекательными, центрами, арт-пространствами и отелями, а между ними раскинулись парки, скверы, зелёные зоны и прогулочные улочки с шумными барами и уютными кофейнями. И тогда в Лодзь невозможно не влюбиться. Именно это произошло с редактором «Афиши Нового Калининграда» Алиной Беляниной, которая несколько дней провела в польском городе, который смог перерасти своё промышленное прошлое, и рассказывает о том, какое будущее могло бы ожидать промзоны Калининграда. Если бы это кого-то здесь волновало.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Польше архиепископ организовал сбор денег на восстановление собора Парижской Богоматери Администрация Калининграда назвала улицы, где предстоит ремонт Облачно и прохладно: синоптики прогнозируют пасмурные выходные На Аллее Смелых «притерлись» два авто, загородив проезд (видео) Латвия выступила против салюта в честь освобождения Риги от фашистов

Лента публикаций