Вечерний @Калининград: лунный пейзаж, переизбыток школьников и повышенная летальность

17.03.2021 1:19 1

Вечерний @Калининград: лунный пейзаж, переизбыток школьников и повышенная летальность

История такая. В 2006 году администрация Светлогорска сдала в аренду 41 га земли в курортной зоне под строительство «гостинично-оздоровительного комплекса с объектами жилого строительства». Массив в итоге разделили на 14 участков, 10 из которых можно использовать под жилую застройку. Против застройки части Варникенского леса выступили активисты, добившись от прокуратуры признания незаконной передачи земли в аренду под строительство. Всего-то понадобилось 15 лет, чтобы заставить правительство вернуть участки в зону парков и городских лесов (и то оно до сих пор этого не сделало). О других новостях вторника рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. За минувшие сутки в Калининградской области зарегистрировали 66 новых случаев COVID-19, выписано 60 пациентов. У 19 человек диагностировали пневмонию, у 44 — ОРВИ, еще 3 случая — бессимптомные. Среди заболевших: 35 пенсионеров, 14 предпринимателей и студент. Всего в регионе по состоянию на 16 марта официально зарегистрировано 29 433 случая заражения, 26 978 пациентов выписано. По данным оперштаба, с начала пандемии от коронавируса умерли 332 человека. Росстат приводит несколько другие данные по летальным исходам. В частности, по данным Росстата, только в январе от коронавируса в регионе умер 341 человек (по данным оперштаба, 34 человека). Общее число жертв инфекции в Калининградской области с апреля 2020 года по январь 2021 года включительно, согласно Росстату, составляет 1131, то есть в три раза больше, чем приводит оперштаб.

Вечерний @Калининград: лунный пейзаж, переизбыток школьников и повышенная летальность

Ежегодно в Калининградской области прибавляется по 3-3,5 тыс. школьников. Это 4 новые школы. Столько учебных заведений в регионе, конечно, не строится, так что приходится выкручиваться, в том числе за счёт второй смены. Приёмная кампания в школы в области стартует 1 апреля. Первый этап продлится до 30 июня — в этом время родители смогут подать заявление только в школу по месту регистрации ребенка. Причём в Калининграде и Гурьевске заявления будут приниматься преимущественно через портал Госуслуг. Второй этап стартует 6 июля — тогда можно будет подать заявление в любую школу, если в ней будут свободные места. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова узнала, что меняется в правилах зачисления в этом году.

Вечерний @Калининград: лунный пейзаж, переизбыток школьников и повышенная летальность

По традиции вместе со снегом в некоторых частях города сошёл асфальт. Особенно хорошо это заметно на ул. Ломоносова, которая решила больше не идентифицировать себя как улицу и превратиться во что-нибудь другое. Во что — ни пешеходы, ни водители пока не поняли. Власти Калининграда обещают провести в ближайшее время на улице ямочный ремонт, но, учитывая, что ям там уже больше, чем дороги, не факт, что это поможет. При этом реконструкцию дороги чиновники обсуждают уже почти 10 лет, но дальше разговоров дело так и не зашло. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина решила узнать почему.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экс-подполковник полиции, обвиняемый в подбросе наркотиков, оставлен в СИЗО еще на два месяца Коронавирус за сутки выявили у 40 детей, школьников и студентов За 10 лет число число свиней в области выросло в 4 раза, коров — в 2 раза Калининградская компания потребовала у таможни компенсировать убытки на 12 млн Бабура рассказала, кому не нужно сдавать тест на ковид по возвращении из-за границы

Лента публикаций