Вечерний @Калининград: килькин постамент, озабоченность губернатора и жизнь после

15.08.2020 0:29 2

Вечерний @Калининград: килькин постамент, озабоченность губернатора и жизнь после

Белоруссия продолжает протест. В пятницу прошли забастовки на нескольких крупных заводах, тысячи людей вышли к Дому правительства. Светлана Тихановская записала новое видеообращение, на этот раз — к белорусским чиновникам. Она призвала власти начать мирный диалог с протестующими. У Александра Лукашенко свой взгляд на происходящее, совершенно не совпадающий со взглядом протестующих. Он утверждает, что против республики началась агрессия, митинги организуются из-за границы, а участвуют в них люди с «приличным криминальным прошлым». Калининградцы поддерживают белорусов — несут цветы к консульству и выходят на одиночные пикеты. И даже губернатор Калининградской области Антон Алиханов «напряженно и с озабоченностью» следит за ситуацией в республике. О других новостях пятницы — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Кильку рекламировать. Благоустройство острова Канта потихоньку подходит к концу, и благоустроители явно увлеклись так называемой кортеновской сталью. Этот материал не подвержен коррозии. Правда, выглядит сразу ржавым, что многие находят стильным. Поэтому кортеновской стали на острове после ремонта оказалось предостаточно. В том числе ей облицевали основание бронзового макета Кёнигсберга у Кафедрального собора авторства литовского художника Романаса Борисоваса. Художник, как оказалось, к поклонникам «ржавой» стали не относится и считает, что гранит на постаменте смотрелся куда лучше. «Можно было ещё бы по периметру пустить рекламу какой-нибудь кильки или шпрот. Это какая-то чушь!», — прокомментировал он новое оформление макета. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова поговорила с художником и узнала, что думают в правительстве региона.

Вечерний @Калининград: килькин постамент, озабоченность губернатора и жизнь после

Коронавирус дня. Большинство российских медиков не готовы делать отечественную прививку от коронавируса. 66% опрошенных считают, что нет достаточных данных об эффективности вакцины, а 48% смутил тот факт, что создать средство удалось за слишком короткое время. Рекомендовать вакцинацию готов лишь каждый пятый респондент. В России за сутки подтверждено 5 065 случаев COVID-19, выписано 6 568 человек, умерло — 114. В Калининградской области прибавилось 13 случаев, 6 человек выздоровели. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 3 078 случаев COVID-19. Выздоровели 2436 человек. Среди новых заболевших — три курсанта, два сотрудника правоохранительных органов и рентген-лаборант медорганизации. Одна девушка привезла коронавирус со свадьбы родственника в Волгограде, ещё одна семейная пара заболела после туристической поездки в Москву и Новгород. Также до 58 выросло число летальных исходов. Умерли двое мужчин — 53 и 57 лет — с тяжёлой формой двухсторонней полисегментарной пневмонии на фоне хронической патологии.

Вечерний @Калининград: килькин постамент, озабоченность губернатора и жизнь после

Суд оштрафовал Областную клиническую больницу за вспышку коронавируса. Учреждению придётся заплатить 100 тысяч рублей за то, что там «не предприняли достаточных мер по выявлению и отстранению от работы сотрудников с признаками респираторных заболеваний, а также по изоляции пациентов с такими признаками». Тем временем, медики, работающие с «ковидными» пациентами, никак не могут добиться обещанных президентом в апреле дополнительных выплат за работу в условиях пандемии. В федеральных бумагах всё гладко — положено платить, но на деле множество деталей отдаётся на откуп регионам и руководству медучреждений. Трактуют в больницах правила выплаты все по-разному, и, как правило, не в пользу персонала. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина выяснила, что происходит с «коронавирусными» выплатами в Калининградской области.

Вечерний @Калининград: килькин постамент, озабоченность губернатора и жизнь после

Полтора года назад на 14-летнюю Камилу в лицее-интернате упал шкаф. Девушка получила перелом позвоночника. Она перенесла операцию, провела несколько дней в реанимации, а сейчас может передвигаться только в инвалидном кресле, но не теряет надежды встать, и её семья всё для этого делает. Сразу после происшествия региональный СК возбудил уголовное дело по факту оказания не отвечающих требованиям безопасности услуг. Мама Камилы недавно случайно узнала, что дело закрыли ещё в марте — виновных следователи не обнаружили. В интервью корреспонденту «Нового Калининграда» Екатерине Медведевой Гульназа Тихонова рассказала, почему реабилитация дочери для неё важнее, чем поиск виноватых, чем отличается лечение в Калининграде и Петербурге и как девочка живёт сейчас.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Число переселенцев в область приблизилось к историческому максимуму Олег Тиньков покинул совет директоров своего банка из-за проблем со здоровьем В воскресенье на 5 часов перекроют Октябрьский остров, Вторую и Восточную эстакады Максимально выгодные игровые слоты ChatGPT: Революция в общении и доступе к знаниям

Лента публикаций