Генеральный директор компании Momentus без доступа к технологиям

15.02.2021 12:32 2

Генеральный директор компании Momentus без доступа к технологиям

Одним из основателей космического стартапа Momentus Space является всем известная личность Михаил Кокорич, который сейчас не имеет доступа к технологиям. В последние несколько месяцев в компании произошли существенные изменения, которые должны положительно повлиять на её будущее. Не так давно было объявлено, что Михаил Кокорич лишился доступа к работе с продуктами своей компании. Quartz осведомляет о том, что принятое решение об отставке генерального директора может положительно повлиять на получение лицензии на космический аппарат, которое откладывалось с 2018 года. После ухода с поста михаил кокорич надеется, что компании все же удастся выйти на NASDAQ в начале текущего года. Ещё с октября 2020 года была известно о планах выхода на крупнейшую биржу с оценкой в 1,2 млрд долларов.

Запланированная схема предлагает слияние Моментус с фондом одной технической компании Stable Road Capital. Многие издания считают, что сделка может быть подвергнута некоторым вопросам со стороны США. Михаил Кокорич был основателем большинства передовых технологий, а его гражданство, как всем известно, является российским. Quartz указал на то, что множество элементов самых современных космических спутников, являются технологиями так называемого «двойного назначения». Проще говоря, они имеют, как военное, так и гражданское применение. Если сделка подвергнётся проверке, то издание считает что могут возникнуть некоторые недоразумениям и вопросы. Главный представитель Stable Road Acquisition отказался предоставлять какие-либо комментарии, поэтому пока нет никаких определённых выводов. Однако в своих комментариях Михаил Кокорич добавил, что скоро появиться более полный ответ для Quartz.

По закону США спутниковые технологии могут использовать только граждане страны или же её постоянные жители. На данный момент Кокоричу остаётся рассматривать два основных варианта решения данной ситуации. Получение лицензии избавит компанию от многих трудностей, которые возникли из-за российского гражданства главы. Кокорич на данном этапе подал заявку на рассмотрение, чтобы получить убежище в США. Если ему удастся получить положительный ответ, то он планирует добиться получения американского гражданства. Тогда Михаил Кокорич без проблем сможет вернуть доступ к передовым технологиям своей компании Моментус и продолжать занимать пост главы.

Следующая новость
Предыдущая новость

От коронавируса не привиты две трети россиян Генпрокуратура истребовала у полиции дело Голунова В Центральном районе суд не стал штрафовать двух калининградцев, вышедших погулять Генерал и две Победы: жителям Озерска предлагают обсудить название нового ФОКа Белоруссия подписала соглашение с Евросоюзом об упрощении визового режима

Лента публикаций