Вечерний @Калининград: далеко ли до газа, неуверенный мэр и лагерные дела

06.08.2019 23:29 0

Вечерний @Калининград: далеко ли до газа, неуверенный мэр и лагерные дела

Важные события вторника в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

На колу мочало, начинай сначала. Жители Балтийска, похоже, не увидят газа ещё очень долго. Как минимум, до 2021 года. Сорвались очередные торги на обследование недостроенного газопровода, о чем губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил в своём Instagram. Планируется объявить новые. Глава региона намерен к началу следующего года всё-таки выяснить, можно ли достроить этот несчастный газопровод, и если можно, то обещает это сделать в 2021 году. А если нельзя, то жителям Балтийска придётся ждать на полтора года дольше. Вероятно, газопровод в Балтийск официально проклят. А может, проблема всё-таки в чём-то или ком-то другом — достаточно вспомнить историю с потерянными документами.

Вечерний @Калининград: далеко ли до газа, неуверенный мэр и лагерные дела

Введение электронных билетов в Калининграде рискует повторить судьбу балтийского газопровода. Система должна была заработать сначала 1 июля, потом — 15-го, 20-го и «к концу месяца». Надо ли говорить, что этого не случилось до сих пор. В большинстве автобусов уже есть валидаторы, однако они очень быстро садятся, к тому же, безналичный расчёт всё ещё не работает. То есть разница в итоге только в бумажке — вместо классического билета пассажирам начали выдавать чеки. Глава Калининграда Алексей Силанов расписался в собственном бессилии и заявил, что никаких сроков больше называть не будет: «Вот эти даты, которые назывались — 15 июля, 20 июля — вы знаете, когда начинают реализовываться такие проекты и их реализация в значительной степени не зависит от заказчика, конечно, очень сложно, трудно быть уверенным в какой-то дате. Наверное, сегодня в управленческой деятельности можно быть уверенным только в дате своего рождения». Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская разобралась, что происходит с системой электронного обилечивания в Калининграде.

Вечерний @Калининград: далеко ли до газа, неуверенный мэр и лагерные дела

В Янтарном обнаружили нелегальный православный детский лагерь. Находку сделала представитель комиссии по социальной политике Общественной палаты региона Наталья Макаренко, заявившая, что в лагере царит антисанитария, дети живут по 16-18 человек на площади 30 квадратных метров, фруктов в меню нет, повсюду валяются ножи и топоры и вообще лагерь не внесён в реестр правительства. Правда, лагерь, как оказалось, формально не является лагерем, а является православным слётом, потому и не зарегистрирован. Тем не менее правительство потребовало устранить нарушения — кормить детей по рекомендациям Роспотребнадзора и не пускать посторонних. Настоятель храма протоиерей Виктор Куркин с претензиями Макаренко не согласен. По его словам, меню согласовывается с родителямИ, территория охраняется, а в спальнях размещаются по 10 человек на 60 квадратных метров. Об этом всём, а также о том, зачем вообще проводится этот слёт, Куркин рассказал корреспонденту «Нового Калининграда» Олегу Зурману.

Вечерний @Калининград: далеко ли до газа, неуверенный мэр и лагерные дела

Конец эпохи большого ветра. Ветряки в Куликово, отключённые больше года назад, решили демонтировать. О предстоящих работах, которые начнутся 7 августа, энергетики предупредили владельцев соседних участков. Что будет с самими конструкциями, неизвестно, а вот землю «Янтарьэнерго» вернёт обратно областному правительству. Через эту территорию власти планируют пустить велодорожку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ФСБ провела обыск в «Росморпорте» по делу о хищениях при строительстве порта в Пионерском Правительство области: мы не давали денег на ярмарку на острове Канта Часть Ленинградского района обесточена из-за аварии (дополнено) Первое производство в «Храброво» планируют запустить и июне 2021 года РЖД начала продавать билеты на поезда европейских компаний

Лента публикаций