Вечерний @Калининграда: вам здесь не рады, вирусный шашлык и сам себе карантин

26.03.2020 0:19 0

Вечерний @Калининграда: вам здесь не рады, вирусный шашлык и сам себе карантин

В среду стране явился президент (с опозданием в полтора часа) и молвил президент слово. Вообще, слов было очень много, но смысл один — всё будет нормально, ребята, вот вам неделька каникул и немножко обещаний. В остальном всё по-старому — коронавирус лютует, число заразившихся неуклонно растёт, Польша и Литва продлевают закрытие границ, зато власти Калининградской области открывают новый обсерватор (это место для самоизоляции, если нет возможности запереться дома). Калининградцы всё ещё с переменным успехом пытаются вернуться из других стран домой, а вернувшиеся обнаруживают, что всем плевать на них, их самоизоляцию и необходимость больничного. А ещё в Янтарном кто-то сжёг кафе «Дача», и нам жаль (многим в редакции оно нравилось). С надеждой на светлое завтра рассказываем о самых важных событиях дня в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. Давайте с цифр: в России за последние сутки обнаружено ещё 163 случая заражения. Общее число заболевших выросло до 658 человек, но Минздрав утверждает, что места в больницах хватит на всех, беспокоиться не о чем. Новый случай обнаружен в Калининграде — у отца заболевшего ранее 13-летнего мальчика. Они вместе ездили в Австрию, там, видимо, и заболели. Всего сейчас в Калининградской области в самоизоляции пребывает 1340 человек, обследовано — 2486. Минздрав радуется, что россияне «вышли из состояния острого стресса» и перестали скупать в магазинах всё, что под руку попадётся. Возможно, это потому что им уже достаточно и больше некуда класть. А стресс никуда не делся, тем более, что поводов для него хватает. На фоне общероссийского «стресса» подросли в цене гречка и сахар, а президент Владимир Путин поручил проверить готовность войск к борьбе с коронавирусной инфекцией. Как именно войска должны бороться с инфекцией — врукопашную или с помощью оружия — в поручении не уточняется.

Вечерний @Калининграда: вам здесь не рады, вирусный шашлык и сам себе карантин

Снизить градус напряжения, наверное, должна была внезапная речь Владимира Путина. Но, кажется, стресса стало только больше. Днём в среду стало известно, что президент решил обратиться к гражданам и пишет текст. Выход главы государства к камерам ожидался в 15:00 по московскому времени, но в итоге трансляция началась только через полтора часа. Видимо, речь шла нелегко. Путин сообщил, что голосование по переписыванию Конституции всё-таки переносится с 22 апреля на когда-нибудь, потому что ситуация сейчас опасная. А потом подарил россиянам неделю выходных. Не карантина, а именно выходных, что выглядит как очевидное предложение устроить коронавирусную вечеринку и всем дружно заразиться. Конечно, гарант попросил всех сидеть дома, но как-то мало надежды, что, получив внезапную неделю отпуска, все жители страны послушно останутся в самоизоляции и не отправятся гулять, отдыхать и жарить шашлыки. К тому же, не очень понятно, кто именно отправится на эти незапланированные каникулы — как заявил президент, «все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу». Бизнес, и без того находящийся не в лучшем положении, тоже вряд ли поспешит на неделю останавливать деятельность, чтобы добить себя окончательно. Вероятно, отдыхать будут, в основном, чиновники. Остальным надо выживать. Про выживание президент тоже говорил — обещал от щедрот повысить пособие по безработице до 12 130 рублей (это размер МРОТ), раздать по 5 тысяч на ребёнка до 3 лет, дать кредитные каникулы попавшим в сложную жизненную ситуацию россиянам и отсрочку от всех налогов, кроме НДС, малому и среднему бизнесу. А заодно президент решил ввести налог для богачей, умудрившихся скопить на депозитных счетах больше 1 млн рублей. В стране, где средний класс, по мнению того же Путина, зарабатывает около 18 тысяч рублей в месяц, наскрести 1 млн рублей — действительно задача не из лёгких. В конце концов, даже для жизни в коробке из-под холодильника надо сначала купить холодильник. Эти и другие предложения «Новый Калининград» собрал в одном удобном материале.

Вечерний @Калининграда: вам здесь не рады, вирусный шашлык и сам себе карантин

Власти придумали, как ужесточить наказание за нарушение карантина. В Госдуму внесён законопроект, в котором указано, что если нарушитель стал причиной смерти двух и более человек, ему грозит семь лет лишения свободы. За смерть одного человека — до пяти лет колонии. За «просто погулял и кучу людей заразил» — до трёх лет. Есть из чего выбрать. Власти Калининградской области решили открыть в Светлогорске ещё один обсерватор для людей, которые по каким-то причинам не могут отправиться на домашний карантин. Для этого выбран оздоровительный центр «Мечта», пожилых постояльцев которого переводят в санаторий «Отрадное». Сами постояльцы и их родственники от этого не в восторге. Сейчас в регионе работает три обсерватора, и наполняемость у них пока невысокая. Впрочем, самоизолироваться по всем правилам в Калининградской области, как оказалось, довольно сложно. Например, фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар с супругой вернулись из Таиланда за пару дней до того, как Роспотребнадзор велел «закрывать» и обследовать всех, приехавших из-за рубежа (раньше это касалось только «красных зон»). Вроде как по всем правилам вернувшиеся всё равно должны уйти на больничный, но оформить его почему-то не получается. И справиться с этим не могут ни медики, ни страховщики. Историю победы бюрократии над здравым смыслом записала корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская.

Вечерний @Калининграда: вам здесь не рады, вирусный шашлык и сам себе карантин

Впрочем, предыдущим героям ещё удалось без проблем вернуться. Другим россиянам повезло меньше, и они застряли за рубежом после закрытия границ. Так случилось с группой калининградцев, отправившихся отдыхать в Марокко. Толком изучить местную культуру они не успели, когда королевство решило уйти на карантин. К тому моменту уже и Польша, и Литва тоже закрыли доступ для иностранцев. Выбираться пришлось с помощью российских дипломатов, которые тоже не сильно спешили вытаскивать соотечественников. Местные жители после введения карантина гостей разлюбили и откровенно гнали их от себя, считая разносчиками заразы. Корреспондент «Нового Калининграда» Алина Белянина узнала у вернувшегося из Марокко туриста, как ему удалось добраться до дома и что его больше всего поразило в России.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Не выжила почти половина деревьев, посаженных Дятловой, Оргеевой и депутатами в мае Объявлены призёры прошедшего в Светлогорске фестиваля «Голосящий КиВиН 2021» В Мамоново среди руин кирхи впервые после войны провели лютеранское богослужение (фото) Среди инфицированных COVID за сутки вновь больше 20 медработников Главное о коронавирусе в понедельник, 1 июня

Лента публикаций