Вечерний @Калининград: большие надежды, этапы надзора и пивная трагедия

07.05.2020 6:19 0

Вечерний @Калининград: большие надежды, этапы надзора и пивная трагедия

Соскучились? Даже в эту очень короткую рабочую неделю мы не оставим вас без ежедневного обзора самых важных новостей (в основном о коронавирусе, так уж повелось). Россия в одном шаге от того, чтобы обогнать Германию по числу заболевших. Тем не менее, власти обсуждают поэтапное снятие ограничений. Правда, не говорят, когда оно произойдёт. Но есть и хорошие новости — в Калининграде открыли после реконструкции ул. Киевскую. А ещё «Новый Калининград» возглавил рейтинг самых цитируемых СМИ региона в первом квартале 2020 года. Мы рады, что вы нас читаете. Продолжаем в том же духе. Поехали.

Коронавирус дня. Общее число заразившихся COVID-19 в мире превысило 3,5 млн человек. Лидирует по числу случаев всё ещё США (1,2 млн), далее идут Испания (219 тыс.), Италия (214 тыс.), Великобритания (202 тыс.), Франция (170 тыс.) и Германия (167 тыс.). Россия находит в одном шаге от последней — за минувшие сутки в стране зарегистрировано 10 559 новых случаев коронавируса, а общее число инфицированных составляет почти 166 тыс. человек. За весь период в России было зафиксировано 1537 летальных исходов, выздоровели 21 327 пациентов. В Калининградской области зафиксировано 17 новых случаев (неплохо, по сравнению с предыдущими показателями), общее количество заражённых в регионе достигло 583. 7 человек попали в больницы с пневмонией, 10 случаев выявлено при активном обследовании тех, кто контактировали с заболевшими ранее, у этих людей симптомов коронавируса не было. Из хорошего — на 20 человек за сутки выросло число выздоровевших.Теперь их 143.

Вечерний @Калининград: большие надежды, этапы надзора и пивная трагедия

Первые майские праздники прошли у многих весело. Полиция докладывает о 70 протоколах за нарушение самоизоляции. В основном, «нарушителей» обнаруживали на шашлыках или пляжах. Так, в Янтарном несколько человек и вовсе заехали в прибрежную зону на джипах. Нарушили сразу несколько законов. Федеральные власти в среду провели совещание, посвящённое постепенному снятию ограничений. Президент Владимир Путин напомнил губернаторам, что им придётся самостоятельно решать эти вопросы, но следуя рекомендациям Роспотребнадзора. Рекомендации эти звучат довольно размыто — главы регионов должны учитывать темп прироста заболеваемости, свободный коечный фонд для госпитализации пациентов и показатели охватов тестирования. Также предлагается смягчать режим в три этапа. Сначала позволить гулять с детьми и заниматься спортом на свежем воздухе, а также открыть небольшие магазины. Потом разрешить гулять всей семьёй и ходить в магазины побольше, а также частично открыть образовательные организации. И уже в третьей очереди идут парки и скверы, торговля без ограничений, гостиницы и общепит. Правда, сроки всего этого неизвестны. Решать губернаторам. Но с оглядкой на правительство. Но губернаторам. И вообще, торопиться нельзя, сказал президент. Но и топтаться на месте нельзя, добавил он.

Вечерний @Калининград: большие надежды, этапы надзора и пивная трагедия

Чуть больше определённости у соседей. Литва, хоть и продлила карантин до 31 мая, допустила значительно смягчение режима и даже частичное открытие границ. С 15 мая планируется открыть внутренние границы между странами Балтии. То есть жители Литвы, Эстонии и Латвии смогут свободно ездить друг к другу в гости. В Германии тоже жизнь потихоньку налаживается — там решили открыть все магазины при соблюдении необходимых мер гигиены. Дальше на очереди — общепит и спортзалы. А вот из Франции поступают тревожные новости — местные пивовары вынуждены уничтожить 10 млн литров пива в связи с закрытием кафе, ресторанов и пабов из-за коронавируса. Срок годности напитка на исходе и дальше хранить пиво нет смысла. При этом уничтожение продукции обойдется в значительные суммы для компаний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Облвласти перевели 7,8 га в Багратионовском округе под калийный рудник Шойгу распорядился эвакуировать россиян из Китая на пяти самолетах ВКС Меркель выступила за жёсткий локдаун в Германии на праздники В Калининграде из-за черепно-мозговой травмы скончалась заключенная СИЗО В военной гавани Балтийска устанавливают боновые заграждения против диверсий (фото)

Лента публикаций