Вечерний @Калининград: 80-сантиметровый сюрприз, тени культуры и золотые каморки

11.02.2021 0:19 2

Вечерний @Калининград: 80-сантиметровый сюрприз, тени культуры и золотые каморки

Что бы вы не хотели обнаружить у себя в ванной перед сном? Например, змею. Жители квартиры на ул. Павлова в Калининграде на ночь глядя нашли в ванной 80-сантиметровое пресмыкающееся. Змею в итоге забрали спасатели, пока что она живёт у них. Далее её планируют передать зоопарку. К переезду готовится и председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева — она намерена баллотироваться в Госдуму осенью 2021 года. «Я была первой женщиной, которая возглавила парламент, возглавляю его два созыва — почему не попробовать себя как законодателя федерального уровня?», — размышляем Оргеева. И вправду. Почему? О других новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Сомнительные гостинцы из Москвы. Похоже, массово мигрирующие в Калининград жители других регионов по дороге подхватили московские цены на недвижимость и заразили ими местное жильё. Шутки шутками, но сильный миграционный прирост в Калининград действительно стал одним из факторов, повлиявших на стремительный рост цен на квартиры в регионе. Новостройки подорожали на 38%, вторичное жильё — на 25%. Спрос вырос, предложение упало, теперь на сайтах объявлений даже коробку из-под холодильника дешевле 2 млн рублей сложно найти. Власти Калининграда опасаются, что из-за роста цен не смогут в этом году выполнить программу расселения аварийного жилья — попросту не хватит заложенных в бюджете денег на покупку квартир. Губернатор Антон Алиханов собирается «выбрасывать на рынок землю», чтобы замедлить падение предложения, но специалисты считают, что это не поможет — для строительства нужна не только земля, но и инфраструктура, а с ней в незастроенных частях Калининграда большие проблемы. Да и в застроенных не всё хорошо. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова выяснила, что происходит с ценами на квартиры в Калининграде и чего ждать дальше.

Вечерний @Калининград: 80-сантиметровый сюрприз, тени культуры и золотые каморки

Коронавирус дня. За минувшие сутки в Калининградской области зарегистрировано 164 новых случая COVID-19, выписано 175 человек. У 25 пациентов диагностировали пневмонию, у 127 человек есть симптомы ОРВИ, еще 12 случаев — бессимптомные. среди заболевших — 15 медиков, 58 пенсионеров, 3 сотрудника образовательных учреждений и 5 школьников. Региональный оперштаб официально зарегистрировал ещё одну смерть от коронавируса — число летальных исходов, по его данным, выросло до 233. Всего в регионе с начала года выявлено 25 834 случая COVID-19, выписано 23 153 пациента. Федеральный Роспотребнадзор заявил о регистрации нового теста для экспресс-диагностики коронавируса — за 1-1,5 часа, в 3-4 раза быстрее ПЦР. Также главный санитарный врач РФ Анна Попова уверена, что Россия успешнее, чем Европа и США, справилась с пандемией COVID-19. Правда, данные об избыточной смертности говорят, что вообще всё не так уж радужно. Но статистике оперштаба, конечно, верить приятнее.

Вечерний @Калининград: 80-сантиметровый сюрприз, тени культуры и золотые каморки

Не спрятаться, не скрыться. Калининградская область продолжает привлекать разнообразных деятелей культуры и искусства, желающих снять кино, написать роман или хотя бы прикупить домик на берегу Балтийского Моря. А лучше всё сразу. У писателя Алексея Иванова по двум пунктам галочка уже стоит — роман о рыцарях и Восточной Пруссии, вдохновившись местной историей, он уже написал, а также продал права на его экранизацию. Осталось только обзавестись недвижимостью (и лучше поторопиться, учитывая рост цен). 9 февраля в Кафедральном соборе в Калининграде состоялась первая публичная презентация книги «Тени тевтонов», действие которой происходит сразу в двух эпохах — во времена Тевтонского ордена и Второй Мировой войны, а ещё там замешан меч Сатаны. Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина побывала на презентации, где Иванов рассказал о благословении от тевтонцев, ментальных путешествиях во времени, отсутствии у России «особого пути», зато наличии отклонений от пути здравого.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградский центр для бездомных перевели на особый режим из-за коронавируса На Киевской столкнулись троллейбус и легковое авто, образовался затор (фото) Иностранные агенты, силовики и персональные данные: нововведения марта В Минобороны назвали даты репетиций воздушного парада в Калининграде Власти пытаются взыскать с компании 14 млн субсидии по «Проблеме-2016»

Лента публикаций