В Зеленоградском округе поисковики нашли обломки советского Пе-2 и останки летчика (фото)

22.06.2020 13:39 1

В Зеленоградском округе поисковики нашли обломки советского Пе-2 и останки летчика (фото)

В Калининградской области поисковики обнаружили обломки еще одного советского бомбардировщика, сбитого весной 1945 года. Об этом «Новому Калининграду» сообщил руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

Фрагменты самолета Пе-2 найдены в начале июня в поле в районе поселка Романово в Зеленоградском округе. «Давно ходили слухи, что в 1960-1970-х годах местные жители откапывали в полях обломки: выпахивали авиационный пулемет, крыло и другие части самолета. Эти истории послужили толчком к тому, чтобы мы подняли архивы и посмотрели, какие потери были в данном районе. Удалось найти одну — это экипаж бомбардировщика Пе-2, в который входили летчик Андрей Самойлов, штурман Александр Петренко и стрелок Иван Чернышев», — рассказал Хисамов.

Поисковики начали исследовать участок, на который указал нам местный житель, и им удалось найти два фрагмента с номерами обоих двигателей самолета. «Из архива мы узнали обстоятельства гибели этого самолета. У экипажа было боевое задание — нанести бомбовый удар на аэродром Гросс Диршкайм (сейчас — поселок Донское). После нанесения удара группа наших бомбардировщиков, под прикрытием истребителей, начали уходить обратно, но попали под артиллерийский огонь. В документах отмечено, что у найденного нами самолета был поврежден левый бензобак и из него вытекало топливо. В итоге немецким истребителям удалось догнать советские самолеты и атаковать их. Наш самолет загорелся и начал падать, вращаясь вокруг своей оси. В докладе членов другого экипажа, которые видели, как самолет погибает, сказано, что из Пе-2 выпрыгнули двое. То есть стрелку удалось спастись (он остался жив и приземлился на парашюте неподалеку от падения самолета), а штурман у него парашют не раскрылся и он погиб. Летчик разбился в самолете», — пояснил Хисамов.

Согласно донесению, тело штурмана Петренко обнаружили советские пехотинцы, а вот летчик сгорел вместе с самолетом. Исследуя место падения поисковики обнаружили замки парашютные замки только одного члена экипажа — летчика Самойлова. Удалось обнаружить его костные останки и ботинок. На данный момент практически все поисковые работы закончены и сейчас члены отряда просеивают грунт, чтобы собрать максимально возможное количество осколков и костных останков.

«Надеемся, что те фрагменты самолета и другие находки, которые мы обнаружили в дальнейшем будут экспонироваться в наших музеях. Останки скорее всего будут перезахоронены в поселке Романово, неподалеку от места гибели экипажа. Хотя штурман числится захороненным в поселке Куликово. У нас в планах проверить это место и уточнить, были ли перенесены его останки в послевоенный период на братскую могилу в Пионерский, потому что он уже там числится там.

Так же поисковики разыскивают родственников погибших членов экипажа самолета — сделаны запросы по месту призыва, по месту проживания. «Имена летчика и штурмана до сих пор нигде не увековечены», — отметил Хисамов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мусорный оператор обвиняет власти Зеленоградска в несоблюдении законодательства Фестиваль «Калининград Сити Джаз» хотят вернуть в Центральный парк В Калининграде таксист врезался в микроавтобус, есть пострадавший (видео) Германия отказалась давать «Газпрому» право на 100% загружать «Северный поток — 2» Областные власти: с 1 декабря для заселения в общежития понадобится QR-код

Лента публикаций