В Зеленоградске начинается ремонт бывшего «Домовладения Фридриха Баста» (фото)

03.02.2021 9:39 2

В Зеленоградске начинается ремонт бывшего «Домовладения Фридриха Баста» (фото)

В Зеленоградске в ходе конкурса определен подрядчик, который займется капремонтом фасада и кровли здания-памятника архитектуры по ул. Ленина, 4. Об этом местная администрация сообщает на своем сайте.

Здание, которое является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения, построено в начале ХХ века в стиле восточно-прусского модерна (югендштиль). Отмечается, что до войны оно носило название «Домовладение Фридриха Баста» и было образовано из двух частей. Левая сторона дома принадлежала богатому домовладельцу Фридриху Басту, его квартира находилась на первом этаже. Второй этаж занимал для своей врачебной практики известный зубной доктор Панкоф. В правой части здания располагался пансионат «Zamory», в котором сдавали комнаты отдыхающим.

«Здание является памятником архитектуры как типичный образчик восточно-прусского модерна. Для этого стиля характерна ассиметрия. Оконные переплетения на этажах не повторяются, над парадным подъездом — декоративный растительный узор. Круг и исходящие от него четыре луча символизирует солнце», — рассказали в администрации.

В 1963 году в бывшем «домовладении» открыли ясли-сад № 4. В настоящее время учреждение посещают 102 ребёнка в возрасте с 2-х до 7-ми лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На дороге «Борское — Гвардейск» закрыто движение транспорта по аварийному мосту Второго полицейского, задержанного по делу о подбросе наркотиков, суд отправил в СИЗО В Калининграде на несколько месяцев закрывается заезд с ул. Горького на Окружную В Калининградской области вводится карантин для приехавших из-за рубежа На преодоление пробки перед ремонтируемым на Киевском мостом уходит почти час

Лента публикаций