Локдаун с пользой: калининградцам предлагают бесплатно выучить жестовый язык (видео)

31.10.2021 5:49 2

Калининградцам предлагают бесплатно заняться онлайн-изучением русского жестового языка. Специальный курс подготовило АНО «Капли звуков». Об этом сообщается на страничке организации в «Инстаграм».

«Чтобы вы не заскучали во время почти двухнедельного локдауна и провели это время с пользой, мы решили запустить курс изучения русского жестового языка (РЖЯ) для начинающих. Каждую неделю мы будем размещать обучающий видеоролик на конкретную тему: „Приветствие“, „Счет“, „Овощи“, „Помощь“ и т.д. Если вы социально ответственный человек, вам не нужно объяснять, почему так важно изучать РЖЯ. Ведь вы понимаете, что глухие люди живут среди нас, а самый простой способ общаться с ними — на жестовом языке».

Помимо социальной составляющей жестовый язык можно также использовать как «секретный» способ для общения с друзьями, отмечают инициаторы проекта.

«Вы сможете понять и „услышать“ друг друга в любой ситуации: на шумном концерте или дискотеке, в библиотеке и даже на экзамене. Кроме того, изучение жестового языка помогает совершенствовать мелкую моторику пальцев, которая напрямую связана с развитием познавательных процессов: памяти, внимания, координации движений. Причем такие занятия полезны в любом возрасте», — подчеркивают они.

Небольшие обучающие видеоролики размещены в Уoutube, сейчас в плейлисте 6 видео, в дальнейшем он будет пополняться, уточнили в организации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обвиняемый в госизмене помощник Цуканова обжаловал арест Российские телеканалы изменили сетку вещания из-за смерти Марка Захарова Пропавшего две недели назад под Зеленоградском рыбака нашли мертвым Прокуратура требует закрыть в Гусеве кафе, работающее в условиях антисанитарии Впервые в Калининграде пройдет масштабный фестиваль «Янтарный уикенд-2019»

Лента публикаций