В Зеленоградске на историческом здании нашли скрытое под краской деревянное панно (фото)

18.09.2019 23:30 0

В Зеленоградске на историческом здании нашли скрытое под краской деревянное панно (фото)

Во время ремонтных работ на одном из исторических деревянных зданий в Зеленоградске под слоями краски было обнаружено резное панно. Об этом сообщает муниципальная газета «Волна».

Речь о жилом доме по Курортному проспекту, 19, который приводится в порядок по муниципальной программе по восстановлению деревянного зодчества. Контракт со светлогорской компанией «КурортСтрой Эко» был заключен в конце августа. Мастера сняли 8 слоёв краски и обнаружили деревянные панно из лиственницы ручной работы.

«Краска была масляной, первые два слоя — вообще цинковая краска, еще немецкая. Снимали вручную аккуратно, чтобы не повредить элементы, — цитирует „Волна“ представителя компании Григория Сабанова. — Панно сделаны из лиственницы, скреплены гвоздями. Датируются началом 20 века. Конечно, мы хотим сохранить и сами панно, и немецкие еще гвозди, выделить рисунок». Панно с изображением птиц состоит из 10 элементов. Сейчас подрядчик восстанавливает их вручную.

Эскиз

В соответствии с технической документацией предполагалось использовать краску одного цвета, но в процессе работ стало понятно, что одноцветное решение не позволит подчеркнуть красоту панно, отмечает издание. Местные власти решили выделить дополнительные деньги, чтобы сохранить деревянные панно, не покрывая их краской, а рисунок и фахверки выделить контрастным цветом, из резервного фонда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: долгожданное тепло, депутатская боль и чуткий сон Власти показывали, что «Спартак» будет в зоне спорта, но потом скрыто перевели его под застройку В ТЦ «Гранд» анонсировали открытие «Пятерочки» Стоимость строительства «Планеты океан» в Калининграде увеличили на сотни миллионов В Светлом сирота жила в квартире с плесенью

Лента публикаций