В центре Черняховска нашли довоенные подземные помещения (фото)

21.01.2022 17:49 1

В Черняховске обнаружили подземные помещения во время строительных работ около Центральной городской библиотеки. Фотографии опубликованы в сообществе «Новый Черняховск».

По словам старшего научного сотрудника сектора истории Калининрадского областного историко-художественного музея Александра Новикова, помещение было построено в первой половине ХХ века. «Там своды бетонные, не кирпичные. Значит, это однозначно ХХ век, потому что бетон —материал прошлого века, никак не раньше, — пояснил специалист. — Помещения там очень маленькие. Первое — для того, чтобы зайти, во второе человек уже с трудом проползёт. Это явно не подземный ход. В комментариях пишут, что это подвал. Вероятно, так и есть — какое-то техническое помещение хозяйственного, бытового или коммунального назначения. Первое, что приходит в голову — часть угольного склада».

Историк отметил, что в 1920-1930 годы немцы отапливали дома с помощью угля, который необходимо было где-то хранить. «Это всё-таки центр города, сарай не построишь. Логично откопать такой подвал и складировать там уголь», — считает Александр Новиков.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградская полиция предложила ужесточить правила для трудовых мигрантов Минздрав: в январе-феврале планируется вакцинация педагогов и транспортников В Зеленоградском округе сгорела «Ауди» Историко-художественный музей открывает выставку о советских военнопленных в Норвегии Уголовное дело в отношении организаторов интернет-наркомагазина передано в суд (видео)

Лента публикаций