Поляки нашли 1,4 тонны янтаря на месте строительства канала через Балтийскую косу

16.05.2019 15:09 0

Поляки нашли 1,4 тонны янтаря на месте строительства канала через Балтийскую косу

В районе строительства канала через Балтийскую (Вислинскую) косу, нашли залежи янтаря объемом в 1,4 тонны. Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на заявление министра морского хозяйства и внутреннего водного транспорта Польши Марека Грубарчика.

По его словам, общий объем залежей оценивается в 1,4 млн злотых. При этом в министерстве опровергли информацию о месторождениях янтаря, способных компенсировать затраты на сооружение канала.

Как пишет издание, Морское управление в Гдыне обладает правом использовать месторождения, расположенные на территории будущего канала, так как является инвестором проекта.

О начале перекопки косы власти Польши объявили в октябре 2018 года. В январе 2019 года стало известно, что в рамках строительства канала в Вислинском заливе собирается отсыпать огромный искусственный остров. Позднее Еврокомиссия призвала приостановить реализацию проекта.

В середине февраля Польша начала вырубку деревьев на Вислинской (польская часть Балтийской косы) косе для подготовки к строительству канала. 22 февраля польское отделение Гринписа раскритиковало строительство канала через Балтийскую из-за угрозы экологии. В Польше считают, что Брюссель пошел на поводу у России, выступив против строительства канала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мэрия Калининграда хочет исключить «скользкие моменты» с разметкой пластиком на дорогах Найти точки роста: калининградцам предлагают высказать мнение о городских проблемах Очевидцы: на ул. Осенней в Калининграде кроссовер съехал в ручей, уходя от погони В «Калининградтеплосети» задумались о создании в городе музея теплоснабжения В Калининграде выдали разрешение на строительство поликлиники на Сельме

Лента публикаций