В России разрабатывают умный браслет для диабетиков

10.05.2021 10:59 2

Российские ученые разрабатывают умный браслет с неинвазивным сенсором, который позволит часто и с высокой точностью измерять уровень глюкозы в крови. Об этом сообщает в понедельник РИА «Новости».

Отмечается, что сенсор сможет измерять концентрацию глюкозы с высокой точностью и не менее 12 раз в час. Показатели будут передаваться на смартфон, который через облачный телемедицинский сервис будет отправлять статистические данные врачу. Дальше специалист сможет проанализировать данные в специальном приложении.

В готовом коммерческом варианте устройство будет представлять собой носимый браслет. В 2021 году планируется изготовить и протестировать опытный образец на базе Сеченовского университета. Разработчик устройства — НТИ «Сенсорика».

Сахарный диабет — аутоиммунное заболевание, характеризующееся повышением уровня сахара в крови. Существует два основных вида диабета. При первом типе, инсулинозависимом, человеку требуются постоянные инъекции гормона инсулин. При втором типе, который также называют инсулиннезависимым, чаще всего требуются таблетированные препараты и строгая диета. Людям как с первым, так и со вторым типом диабета необходимо постоянно измерять уровень глюкозы крови, чтобы правильно компенсировать заболевание. Для этого существуют глюкометры — приборы, быстро измеряющие уровень сахара с помощью капли крови. Также есть системы постоянного мониторинга глюкозы, которые устанавливаются подкожно. Все эти способы позволяют получить довольно точные данные, но только инвазивным путем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура: подросток из «Центра «Надежда» за полтора года совершил 22 преступления Полицейские изъяли из магазина на Баранова контрафактных кроссовок на миллион Среди новых инфицированных COVID-19 четверо детей Синоптики прогнозируют прохладные выходные с дождем Калининградских водителей предупреждают о массовых проверках на трезвость

Лента публикаций